23.03.2017 15:47
    Поделиться

    Экс-начальника уральской колонии осудили за смерть заключенного

    В Свердловской области Невьянский городской суд огласил приговор бывшему начальнику и сотрудникам местной исправительной колонии. Должностные лица признаны виновными в смерти заключенного из-за систематических побоев.

    По данным Свердловской областной прокуратуры, начальник казенного учреждения, его заместитель, начальник отдела безопасности ИК и инспекторы группы надзора днем первого июля 2015 года избили осужденного за то, что тот регулярно нарушал режим. Заключенного на двое суток оставили пристегнутым наручниками к решетке, а позднее в коридоре штрафного изолятора начальник колонии ударил его кулаком в область сердца.

    "По данным судмедэкспертизы все это в совокупности и привело к гибели осужденного", - констатируют в прокуратуре.

    Помимо избиения скончавшегося заключенного, суд уличил чиновников системы исполнения наказаний в экономических преступлениях.

    "В ноябре 2012 года начальник ИК-46 незаконно назначил водителя колонии на полставки младшим инспектором отдела охраны учреждения. Он числился на этом месте до марта 2015 годов, что причинило региональному ГУФСИН материальный ущерб в размере 124 тысяч рублей - функции инспектора сотрудник гаража фактически не исполнял. "Зарплату" же водитель получал в обмен на то, что оказывал начальнику колонии услуги: содержал в идеальном состоянии его личный Land Rover, подвозил его родственников", - рассказали в пресс-службе Следственного комитета Свердловской области.

    В ходе предварительного следствия было допрошено порядка 300 свидетелей - осужденных, их родственников, сотрудников колонии, а также проведено более 20 судебных экспертиз. Общий объем материалов уголовного дела составил 21 том.

    В зависимости от своей роли теперь уже бывшие сотрудники невьянской колонии признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ), превышении должностных полномочий (пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

    "Экс-начальник учреждения свою вину в части статьи 160 (растрата) признал полностью, в остальной части обвинения вину - нет. Младший инспектор отдела безопасности свою вину признал частично (причем предоставив показания, изобличающие других соучастников избиения осужденного), а двое других обвиняемых свою вину полностью не признают", - подчеркнули в СК.

    Бывший начальник тюрьмы осужден на срок 13 лет 6 месяцев в колонии строгого режима и лишен звания. Замначальника и глава отдела безопасности получили по 13 лет каждый. Экс-инспектор в колонии проведет 7 лет 6 месяцев.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться