23.03.2017 21:56
    Поделиться

    Российский МИД опубликовал кодекс поведения для "руссо туристо"

    На сайте Консульского департамента МИД России появилась подробная и красноречивая инструкция для наших соотечественников, которые отправляются в путешествие за границу. Она называется "Общие элементы поведения для большинства государств мира в целях недопущения нежелательных инцидентов". Россиян призывают уважать обычаи страны, в которую они едут, не грубить местному населению, не показывать окружающим неприличные жесты и еще много чего не делать. Видимо, у дипломатов наболело.

    Памятка гласит, что в любом государстве мира желательно "проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с его образом жизни".

    Далее следует длинный список того, что еще желательно. Например: строго соблюдать законодательство страны пребывания, воздерживаться от сомнительных знакомств, избегать поездок по неблагополучным районам; быть терпеливым, не грубить, не унижать достоинство представителей местного населения; не махать на человека рукой, что во многих странах является демонстрацией пренебрежения или презрения; уважать обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны, не вступать в конфликт с представителями правоохранительных органов; не использовать часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты (вытянутый средний палец, поворот пальцем у виска и др.) и нецензурные выражения на английском языке, к тому же в агрессивной форме; не употреблять в разговоре как английскую, так и русскую ненормативную лексику и в целом оскорбления на любом языке; воздерживаться от нелицеприятных оценок манер поведения местных жителей и их языка или культурно-религиозных традиций; не критиковать местную (порой специфическую) кухню в присутствии местного населения; не злоупотреблять алкоголем; соблюдать правила дорожного движения и быть вежливым за рулем; соблюдать правила гигиены при посещении бассейнов и саун; по возможности соблюдать минимальную дистанцию в 50-60 см от собеседника; не допускать фамильярного отношения к женщинам и людям в возрасте; в странах с различной долей чернокожего населения воздерживаться от использования слов "негр" или "ниггер", а также их производных.

    На сайте также можно найти рекомендации туристам, как вести себя в государствах с прочными исламскими традициями. Там не следует обращать пристальные взгляды на женщин, указывать на них рукой или пальцем, пытаться заговорить или познакомиться с женщинами на улице, отпускать комментарии в их адрес; задавать вопросы иностранному собеседнику о его супруге; пытаться познакомиться с женской частью семьи хозяина дома, приглашать женскую часть семьи за общий стол; протягивать женщине руки при знакомстве; пытаться войти в отделение общественного транспортного средства, предназначенное для лиц иного пола; проявлять назойливое внимание к молящимся людям, осуществлять их фото- и видеосъемку; проходить в мечети перед склоненным в молитве человеком, притрагиваться к Корану; входить в мечети в обуви и шортах; употреблять спиртные напитки в общественных местах и предлагать местным жителям алкоголь и изделия из свиной кожи в качестве подарка; заказывать в предприятиях общественного питания и предлагать местным жителям блюда из свинины; входить в жилое помещение местных жителей в уличной обуви; допускать прилюдные объятия, поцелуи; демонстрировать или предлагать в подарок полиграфическую продукцию, фото- и видеоматериалы эротического содержания.

    Есть и отдельные советы для женщин: как следует и как не следует одеваться в мусульманских странах. Те, кто отправляется в страны с буддийской культурой, тоже найдут для себя полезные сведения.

    В памятке также есть информация по конкретным странам, где темпераментный "руссо туристо" может попасть впросак из-за своей невоспитанности или незнания местных обычаев. Наши дипломаты составили настоящую азбуку жестов для россиян, которых призывают быть не только вежливыми, но и осмотрительными.

    К примеру, если вы отправляетесь на Туманный Альбион, то лучший способ не ввязываться в конфликты - это избегать поведения, которое считается оскорбительным среди местных жителей. Для этого надо знать, что для британцев характерны следующие особенности невербального общения: - поднятие бровей (воспринимается как выражение скептического отношения); - жест "вращение пальцем у виска" (предложение решать самому - в отличие от значения этого жеста в других странах); - поднятые вверх и расставленные в стороны средний и указательный пальцы: если показывать их ладонью от себя, то это означает одобрение в стиле "Мы победим", "Все отлично" ("Victory"), если повернуть ладонь на себя, то можно нанести тяжкое оскорбление своему собеседнику; - средний и указательный пальцы сложены вместе и подняты вверх (означает: "Ну, подожди, я до тебя доберусь!"); - крайне неприличный жест "оскорбительный палец" (поднятый средний палец - подразумевает грубый отказ в просьбе).

    А вот что сказано, к примеру, о Греции, где так любят отдыхать россияне. "Находясь в Греции, не поворачивайте ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Этот жест ("мунца") - серьезное оскорбление (типа "Глаз выколю!"). Он означает, что человека не хотят больше слушать либо он совершил постыдный поступок (обычно адресуется недисциплинированным участникам дорожного движения). Другой жест - интенсивное движение рукой вниз и внутрь в направлении причинного места - иллюстрирует выражение "А шел бы ты на три буквы!" и обычно вербально сопровождается им же. Реже встречается еще более оскорбительный жест, похожий на поднятый кверху средний палец, только ладонь повернута боком и палец совершает горизонтальные движения туда-сюда. Греки и гречанки во всех слоях общества обильно уснащают свою речь ругательствами, причем не только в гневе или раздражении, но и в шутку. Самое распространенное словечко - "малакас", что в зависимости от ситуации означает от "тупой придурок" до "хороший честный парень". "Гамо то" (аналог "Черт побери!") - если произносится не в гневе, то является обычным междометием. Легкий кивок головой вниз означает "да". Но если грек задирает подбородок и голову вверх, обычно сопровождая это одинарным цоканьем языком, это значит "нет".

    Из инструкции МИД можно узнать немало любопытного и об обсценной лексике иностранцев. К примеру, в Израиле "в целом порог речевой толерантности в Израиле занижен, здесь зачастую можно услышать искаженные русские нецензурные выражения, изначально запущенные в оборот еврейскими эмигрантами в Палестину в начале XX века". При этом иностранцам следует избегать нелитературной лексики из идиша ("поц", "шмок") и арабского языка ("кус уммак", "шармута").

    Конечно же, ни в коем случае нельзя обижать местных жителей, которые стремятся показать вам свое гостеприимство. Так, в Индии принято надевать на шею гостей гирлянду из цветов. "Получив ее, желательно поблагодарить хозяев и через некоторое время (или сразу) снять гирлянду. Такой жест свидетельствует о скромности человека, принявшего гирлянду", - говорится на сайте МИД.

    Неплохо знать и о том, что в Монголии, к примеру, многие неплохо понимают по-русски, поэтому, находясь в стране, желательно воздерживаться от критики местного образа жизни. Неуважительное отношение к обычаям, традициям и истории страны воспринимается как оскорбление.

    По незнанию легко обидеть и японцев: "Среди наиболее часто встречающихся жестов россиян, которые японцы понимают неверно, можно выделить жест, подтверждающий фразу "пресытился, сыт по горло", который может быть "прочитан" как "уволен с работы" или даже как физическая угроза". Кроме того, в стране принято держать некоторую дистанцию между собеседниками, не допускать прикосновений друг к другу. Не следует подзывать окружающих сгибанием указательного пальца. Также рекомендуется избегать продолжительных взглядов в глаза - это считается признаком агрессии.

    Даже тем, кто не едет в путешествие, наверняка будет интересна уникальная страноведческая информация, которую собрали наши дипломаты. Очевидно, им надоело краснеть за соотечественников. Так что советы нам в помощь! Полностью с правилами поведения можно ознакомиться на сайте.

    Поделиться