23.03.2017 11:11
    Поделиться

    В программу крупнейшего фестиваля сериалов вошли русские проекты

    Крупнейший европейский фестиваль сериалов Series Mania, который пройдет в Париже с 13 по 23 апреля в восьмой раз, объявил свою программу. Впервые в нее вошли проекты из России.

    Фестивалей сериалов в мире пока не так уж и много - скорее, преобладает тенденция, когда на кино- и телевизионных событиях многосерийные фильмы включают в отдельную программу. Тем не менее, такие фестивали появляются, и самым крупным из них является парижская Series Mania - этот смотр существует с 2010 года. Уже объявлено, что в следующем году откроется новый фестиваль сериалов в Каннах, а пока все внимание традиционно приковано к столице Франции. 40 тысяч зрителей, 1300 представителей индустрии, для основной программы отобрано 60 сериалов, причем показ 31 из них - мировые премьеры. А всего за 10 дней на смотре покажут 150 сериалов - кто еще сомневается, что сериальное движение набирает обороты?

    И тут приятно осознавать, что и Россия не отстает от тренда - в программу "Вокруг света" включены два наших фильма. Это - "Салам Масква!" - снятый еще в 2010 году сериал Павла Бардина довольно долгое время пролежал в "запасниках". Премьера на Первом канале состоялась как раз в эти дни в послеполуночное время. Но он, рассказывающий о межнациональных отношениях, оказался актуальным и на европейском уровне. Вторая картина только находится в производстве. Это сериал "Лучше, чем люди" - о "братьях наших" роботах, главную роль в котором сыграла Паулина Андреева. Этот фильм в Европе увидят ранее, чем в России. Напомним, что он вошел и в программу Каннского телерынка MIPTV в этом году в категории "проекты, которые находятся в работе" (work in progress) и будет показан в специальный день - 2 апреля - в конкурсе европейских сериалов.

    Представлять сериалы в Париже в этом году от России поедут режиссер Павел Бардин и сценарист и продюсер Александр Кессель.

    Еще два российских сериала на фестивале Series Mania представлены в специальной видеобиблиотеке Video Library, рассчитанной только на профессионалов. Это - "Измены" Вадима Перельмана - фильм, который могли оценить зрители канала ТНТ, а также новый сериал "Спарта" - на парижском фестивале состоится его мировая премьера. Его представляет компания "Среда" Александра Цекало, который, похоже, не только всерьез взялся за производство сериалов, но и озаботился их продвижением на должном уровне в мире.

    Поделиться