24.03.2017 15:18
    Поделиться

    Отказ США от участия в конференции по Афганистану разочаровал Москву

    В МИД Росси вызвал разочарование отказ США от участия в запланированной на 14 апреля в Москве конференции по Афганистану.

    "У американцев совершенно надуманные и необоснованные причины, это вызывает у нас разочарование", - сказал ТАСС директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов и добавил, что "отказ от участия противоречит прежним заявлениям американцев о том, что они готовы вместе с региональными странами содействовать процессу национального примирения в Афганистане".

    По его словам, конференция состоится в любом случае. "Этот процесс будет продолжаться с американцами или без них, мы силой никого не заставляем участвовать. Остальные страны уже подтвердили свое участие в московской конференции, на этих консультациях правительство Афганистана будет занимать фактически роль главного партнера, оно в этом заинтересовано. Конечная цель таких усилий - создать благоприятные предпосылки для того, чтобы в будущем афганское правительство село за стол переговоров со своими оппонентами и договорилось о мирном решении", - отметил дипломат.

    "Эта линия - за которую проголосовали и Соединенные Штаты - одобрена Советом безопасности ООН, поэтому их неучастие в этих консультациях кроме недоумения ничего вызывать не может", - заключил Кабулов.

    Поделиться