24.03.2017 13:15
    Поделиться

    Порошенко решил обрубить СБУ "крылья", отобрав полномочия

    В пятницу президент Украины Петр Порошенко объявил о начале очередной "грандиозной" реформы на Украине. С экономикой у него не вышло, с коррупцией не справился, "социалка" продолжает разваливаться, в армии давно перестали удивляться изменениям лишь на бумаге. Теперь Порошенко решил заняться спецслужбами. Первой под его "горячую" руку попалась Служба безопасности Украины.

    Как только не пытались угодить президенту СБУ (лишь бы не трогал). И "шпионов" пачками отлавливали, и радикалам блокировать ДНР и ЛНР помогали, и диверсии на разных рубежах Родины организовывали, и непокорных ополченцев ликвидировали, а Порошенко гнет свою линию - реформе быть. Причем спецподарочек спецслужбам он приберег прям к юбилею.

    В пятницу в центре спецопераций в Киевской области состоялась торжественная встреча в честь 25-й годовщины со дня создания СБУ. На ней -то президент Украины и "выстрелил". "Вскоре СНБО рассмотрит концепции реформирования службы безопасности с использованием опыта наилучших практик стран-членов НАТО. Предусматривается, что отдельные функции СБУ, несвойственные классическим спецслужбам, будут постепенно переданы другим правоохранительным органам", - цитирует РИА Новости президента Украины. При этом Порошенко тут же постарался успокоить "спецов", отметив, что СБУ в любом случае останется главным контрразведывательным ведомством Украины. Только кто ж сегодня на Украине верит президенту на слово?

    Интересно, а что украинский лидер подразумевает под "лучшими практиками стран-членов НАТО"? Речь идет о секретных тюрьмах ЦРУ, в которых без суда и следствия "пропадали" сотни человек? Или о прослушке всех и вся без каких-либо судебных разрешений? Или о шпионаже за своими же "союзниками"? В том числе за главами государств. А, быть может, натовцы поделятся с СБУ опытом по уничтожению "врагов", которыми в итоге часто оказываются мирные жители? Или научат более качественно заметать следы, если вдруг еще понадобится сбить какой-нибудь гражданский лайнер? Ничего не скажешь - крайне ценный опыт.

    Кстати

    Сегодня же НАТО нашлось, за что похвалить официальный Киев. Оказывается, в альянсе считают, что украинская армия "за минувший год была значительно укреплена". "В 2016 году были созданы все необходимые условия для проведения оборонной реформы, было много сделано для укрепления Вооруженных сил. Усилия были сконцентрированы на создании новых бригад, батальонов, улучшении тактического взаимодействия с другими формированиями, совершенствовании архитектуры командования", - заявил в пятницу заместитель директора Офиса связи НАТО в Киеве Марк Опгенорт на конференции "Актуальные проблемы проведения оборонной реформы в Украине". Сказочники да и только!

    Поделиться