24.03.2017 11:35
    Поделиться

    Захарова: РФ будет добиваться от Эстонии доведения дела Ганина до конца

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на намерения России решительно добиваться от Эстонии доведения до конца дела об убийстве в 2007 году гражданина РФ Дмитрия Ганина, который защищал Памятник воину-освободителю в Таллине.

    "К сожалению, приходится констатировать, что правоохранительные органы Эстонии продолжают бездействовать - расследование не сдвинулось с "мертвой точки", несмотря на наши неоднократные требования и призывы. Запросы Следственного комитета России эстонским властям об оказании правовой помощи по возбужденному в нашей стране уголовному делу об убийстве Дмитрия Ганина также игнорируются", - приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.

    Она также отметила, что Москва "считает этот вопрос принципиальным и не намерена отступать". "Будем и далее решительно добиваться от Таллина доведения дела Дмитрия Ганина до конца, выявления и справедливого наказания виновных", - добавила дипломат.

    Вместе с тем, Захарова проинформировала, что "посольство России в Эстонии на днях направило властям этой страны соответствующую ноту", в которой, в частности, указывается, что "российская сторона по-прежнему рассчитывает на получение исчерпывающей информации, касающейся расследования этого убийства, твердо исходя из того, что истекающий 10-летний срок с момента совершения столь тяжкого преступления не будет использован для закрытия уголовного дела под предлогом истечения срока давности".

    По словам официального представителя, "в годовщину гибели Дмитрия Ганина при участии российского посольства и организаций соотечественников в Таллине будут проведены мероприятия, чтобы почтить память российского гражданина, погибшего при защите Памятника воину-освободителю, еще раз выразить глубокие соболезнования и поддержку его семье и близким".

    Напомним, что в апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали Памятник воину-освободителю от немецко-фашистских захватчиков. Это решение спровоцировало массовые митинги, которые переросли в беспорядки. В результате погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Более 160 человек пострадали.

    Поделиться