26.03.2017 17:15
    Поделиться

    Володин призвал европейских политиков не быть страусами

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом.

    В ходе разговора глава нижней палаты парламента РФ призвал европейских политиков не прятать голову, подобно страусам, при решении вопросов сирийского кризиса. К самому Аграмунту это, впрочем, не относилось - его позицию и поступки Володин как раз привел в пример другим европарламентариям.

    Встреча состоялась на полях мероприятий Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

    Темы, рассматриваемые в рамках ОДКБ, актуальны и для ПАСЕ, заметил Володин. "Борьба с терроризмом не может быть вопросом одной страны, - подчеркнул он. - Миграционная политика, борьба с наркотрафиком - это не может не волновать Европу".

    Аграмунт согласился с собеседником. Терроризм он назвал главной проблемой Европы. "Нужен глобальный ответ - не только европейские страны, но и США должны включиться в совместную борьбу", - заявил он. Совместно глава ПАСЕ призвал решать и другие проблемы. Кроме миграции и наркотрафика, он назвал в перечне "больных" мест торговлю оружием, людьми и органами. Включил Аграмунт в список и "борьбу с популизмом", участие в которой призвал принять РФ.

    Вячеслав Володин отдельно остановился на сирийском урегулировании. Он отметил мужество собеседника и других европейских парламентариев, которые приняли участие в поездке в республику (20-21 марта) вместе с российскими коллегами. В ходе этого визита они, в частности, встретились с президентом республики Башаром Асадом. Европейцы, по словам Володина, смогли своими глазами увидеть, либо узнать из первоисточника, как выстраивается мирный диалог, как реально идет борьба с терроризмом в Сирии. И российские, и европейские депутаты смогли активно подключиться к процессу мирного урегулирования. "Чем быстрее мы добьемся мира, тем меньше будет слез на планете", - подчеркнул Володин.

    Аграмунт, в свою очередь, отметил, что его визит в Сирию носил частный характер. "Намерение было напрямую - как говорится, из первых рук - узнать ситуацию в Сирии, особенно в Алеппо, - подтвердил глава ПАСЕ мнение спикера Госдумы. - Ведь то, что происходит в Сирии, четко связано с событиями в Европе. Это проблема терроризма, беженцев..."

    Парламентарий заверил, что сделает все возможное, чтобы в Совете Европы осознали реальную ситуацию в республике. Сам он понимает, "какие усилия предпринимает Россия в Сирии". Однако не собирается поддерживать какую-либо сторону конфликта.

    - Я не сомневаюсь, что, если за стол переговоров сядут представители двух стран - России и США, сирийскую проблему можно будет решить, - продолжил Аграмунт.

    - Конечно, очень многое значит роль США в этом вопросе. Но роль Европы нельзя принижать, - отметил его собеседник. - Ведь Европа в первую очередь принимает на себя удар от последствий того, что происходит в Сирии. Поэтому те европейские политики, которые как страусы пытаются спрятать голову в укромное место и сделать вид, что ничего не происходит и что кто-то за них должен решить эту ситуацию, они зря занимают свое место.

    Он также подчеркнул, что поступок Аграмунта должна стать примером для других европейцев. "Чем больше ваших коллег совершает такие частные поездки в зону боевых действий, тем быстрее мы добьемся мира", - заявил он.

    Володин отметил и тот факт, что Россию возмущают нападки со стороны некоторых европолитиков на тех людей, которые противоборствуют террористам, борются за мирное урегулирование.

    - Несмотря на наши политические пристрастия, партийную принадлежность, нам надо объединять усилия, чтобы с терроризмом было покончено, - заявил он.

    Конечно, не могли не затронуть тему возвращения России в ПАСЕ (напомним, что с 2014 года делегация РФ лишена основных полномочий в Ассамблее). Наши парламентарии уже не раз заявляли о том, что полноценно к работе в ПАСЕ смогут вернуться только после изменения ее регламента, который сейчас ущемляет права национальных делегаций.

    Спикер ПАСЕ на встрече с Володиным выразил надежду, что делегация РФ вернется в ассамблею до окончания его председательских полномочий, которые истекают в начале 2018 года.

    Во встрече также принимали участие российские парламентарии. Как рассказал один из участников встречи с Аграмунтом, у собеседников образовался "хороший личностный контакт". Глава ПАСЕ, по его словам, рад установить формат взаимодействия с ПА ОДКБ, ведь у двух организаций есть "объединяющая повестка". Участники встречи договорились проводить совместные конференции по наиболее чувствительным проблемам, а также найти формат регулярного взаимодействия Ассаблей. Предложить этот формат поручено секретариатам ПАСЕ и ПА ОДКБ.

    Поделиться