27.03.2017 11:06
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 27 марта по 2 апреля

    Посмотрим на "Волчье солнце"

    Фильм "Волчье солнце", премьера которого состоится на Первом канале 29-30 марта в 21:35 снял режиссер Сергей Гинзбург ("Сын отца народов", "Убить Сталина", "Жизнь и приключения Мишки Япончика"). Сценарист Максим Белозор ("Черчилль", "Жизнь и приключения Мишки Япончика").

    В фильме снимались известные актеры: Андрей Мерзликин, Екатерина Климова, Владимир Ильин, Ольга Красько, Эва Шикульска и другие. А в главной роли - советского разведчика Михаила Останина, который внедряется в логово врага под именем Янек, - актер Гела Месхи. В 2015 году на фестивале "Detective FEST" проект "Волчье солнце" был удостоен Специального приза жюри в номинации "Тематические телевизионные сериалы". Действие фильма "Волчье солнце"  происходит в 1924 году. Главный герой, молодой чекист Михаил Останин приезжает в Польшу с важной миссией - предотвратить нападение белоэмигрантских войск на молодое советское государство и стать доверенным лицом генерала Ромовского (Андрей Мерзликин). Останин втирается в доверие к белогвардейцам, выдавая себя за Януша Галецкого, друга своего детства, поляка, погибшего в боях с красными на юге России. А чтобы проникнуть на чужую территорию незаметно, Михаил и вступает в банду контрабандистов.

    Искупление по-русски

    Телесериал "Две жизни", который можно было бы назвать "Дочь - за отца" - премьера канала "Россия 1" (с 27 марта в 21:00). Анжела (Елена Радевич) всю жизнь ненавидела своего отца Вадима Хроманского (Виталий Кищенко), богатого бизнесмена с криминальным прошлым. В детстве она стала случайным свидетелем ужасной гибели своей матери, в которой она его  винит. Хотя сейчас у Анжелы есть все, что она может пожелать - роскошный особняк, дорогая машина и огромный счет в банке, - обеспеченная жизнь не приносит ей счастья. Отец против воли собирается выдать ее замуж за сына министра. Хроманский не знает, что Анжела влюблена в другого человека, она давно встречается с Димой Мельником (Кирилл Жандаров). Девушка уверена, что отец сделает все, чтобы разлучить их, поэтому выходит замуж втайне. Но обман раскрывается, а Дима вскоре погибает.

    После гибели мужа, Анжела решает отомстить отцу и заставить его ответить за все, что он сделал. По совету друга Димы - капитана ОБЭП Андрея Буркова (Сергей Радченко), девушка крадет из дома компромат на Хроманского и дает против отца показания, участвуя  в программе защиты свидетелей…  В итоге она оказывается брошенной на дно жизни - без образования, без родных, без денег и без жилья…

    Мата Хари: все, что вы хотели знать…

    Если зрители не поняли что-то про знаменитую шпионку и танцовщицу Мата Хари из одноименного сериала, у них есть шанс получить дополнительную информацию из документального фильма "Шпионка, которую предали" - на Первом канале 1 апреля в 10:15.

    О Мате Хари написаны сотни книг и сняты десятки фильмов, но… приблизили ли они к разгадке ее тайны? Авторы фильма провели собственное расследование. Шаг за шагом они разоблачат мифы о судьбе знаменитой танцовщицы и куртизанки. Была ли она танцовщицей?! На самом деле, уроженка голландского городка Леувардена Маргарета Гертруда Зелле совершенно не умела танцевать! Свою так называемую танцевальную карьеру она начала в 28 лет, не имея за плечами никакого хореографического опыта. Эта находчивая и, бесспорно, незаурядная женщина придумала себе легенду о том, что обучалась священным танцам в закрытых храмах Индии. А что в действительности? Да, Маргарета Зелле МакЛеод действительно прожила с мужем офицером Джоном МакЛеодом около шести лет в Индонезии в военном гарнизоне, но она сроду не бывала ни в каких древних храмах. После крушения брака ей надо было зарабатывать на жизнь. Так мадам МакЛеод стала Матой Хари… Как судили Мату Хари? Какие улики были предоставлены против нее, а самое главное, что или кто ее в итоге погубил? И какую роль в этом скоротечном и весьма ангажированном процессе сыграл ее возлюбленный русский офицер Маслов? Обо всем - в фильме. Авторы картины также побывали на съемочной площадке российского сериала "Мата Хари", побеседовали с актерами, режиссерами. В фильме также будут представлены эксклюзивные материалы из Российского государственного военно-исторического архива, раскрывающие личность возлюбленного шпионки, штабс-капитана Вадима Маслова. Один из эпизодов фильма посвящен Елизавете Мукасей, легендарной советской разведчице-нелегалу. В фильме принимают участие: Мария Арбатова, Анатолий Васильев, Анатолия Мукасей, Ваина Джоканте, Максим Матвеев, Алексей Гуськов и другие.

    Семья на фоне "Большого террора"

    Фильм Николая Сванидзе "Умереть вовремя" - на "России 1" 2 апреля в 01:00. Весной 1937-го года состоялся Пленум ЦК ВКП(Б), на котором была дана установка на начало чистки в партии, ставшая спусковым крючком для массовых репрессий. В фильме - реальная семейная история на фоне "Большого террора". Она - ученый, физик. Он - прокурор Москвы. Они отдают себе отчет в том, что происходит в стране, и в том, чем закончится их жизнь. Они идут по грани, стараясь выжить, спасти своего ребенка и не перейти запретную моральную черту.  Его круг профессионального общения - Генпрокурор СССР Вышинский, нарком юстиции Крыленко, глава ОГПУ Ягода. Ее круг - академики Вернадский, Хлопин, Ирэн Кюри и Фредерик Жолио-Кюри. Жизнь героев фильма - история любви, в которой он вынужден быть как можно дальше от нее, чтобы сохранить ей жизнь. И это насмешка над представлением о женском счастье. Она станет прототипом для героини Любови Орловой в комедии "Весна"…

    Зачем продали Аляску?

    Фильм журналиста Егора Колыванова "Русская Америка. Прощание с континентом" - выходит в цикле "НТВ-видение" (31 марта, в 23:40). 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски. То странное обстоятельство, что документ подписали в 4 утра, видимо, стало отправной точкой для большого числа мифов и домыслов, которые вот уже на протяжении 150 лет сопровождают этот эпизод нашей истории. Зачем продали? Почему тайком? Ведь в Петербурге факт продажи не афишировали и не комментировали. Официально договор о продаже в Российской империи опубликовали только год спустя, и то - в сборнике документов МИД на французском языке. Фильм журналиста Егора Колыванова "Русская Америка. Прощание с континентом" снимался на Аляске, в Вашингтоне, в Санкт-Петербурге, Москве и даже на Валааме. Как ни странно, Валаамский монастырь тоже имеет непосредственное отношение к Российско-Американской компании. Именно оттуда на Аляску пришло православие.

    Егор Колыванов, автор фильма: "Нам удалось найти и снять много действительно уникальных артефактов, относящихся к истории Русской Америки. Например, в Эрмитаже нам показали единственный сохранившийся флаг Российско-Американской компании. Сейчас находится в специальном закрытом хранилище и в последний раз его оттуда доставали, наверное, лет пятьдесят назад. И в следующий раз, видимо, достанут еще через полвека, к 200-летию продажи. А в Национальном архиве США мы нашли чек на 7,2 миллиона долларов с подписью русского посланника Стекля. Это означает, что золото за Аляску было получено. А вот дошло ли оно до России? Расскажем в нашем фильме!".

    Дембельский альбом

    На НТВ стартует цикл программ об армии от первого лица "Дембеля. Истории солдатской жизни" (28 марта в 00:05). С ностальгией и юмором известные артисты расскажут о своей армейской службе. Первыми гостями проекта станут актеры Евгений Дятлов и Сергей Пускепалис. Евгений Дятлов ("Честь самурая", "Батальонъ", "Улицы разбитых фонарей") вспомнит, для чего учился спать стоя, как гитара спасла его от дедовщины, а также расскажет, чего избежал благодаря своему плохому зрению. Также актер объяснит, почему с детства мечтал о военной карьере. Заслуженный артист России Сергей Пускепалис поделится навыками борьбы с морской болезнью, ведь после окончания театрального ВУЗа Сергей три года служил в Северном флоте. Спустя десятилетия, дембель Пускепалис вернется на службу, но уже не в качестве моряка. Актеру предстоит вспомнить армейские навыки, пригодившиеся ему для роли капитана Севченко в фильме  Николая  Хомерики "Ледокол", которую НТВ покажет 2 апреля. Высокобюджетный фильм-катастрофа заработал в России и странах СНГ отметку 350 миллионов рублей. В фильме также снимались Петр Федоров, Александр Паль, Анна Михалкова и другие.

    Хозяйке на заметку

    1 апреля в 10:00 на СТС стартует новое кулинарное шоу "Про100 кухня", которое покажет, как приготовить дома ресторанный шедевр, потратив на порцию всего 100 рублей. Ведущим нового проекта стал Александр Белькович, шеф-повар, владелец нескольких ресторанов, автор кулинарных книг и победитель международных конкурсов, известный зрителям СТС по проекту "МастерШеф.Дети". Он-то и научит, как готовить блюда ресторанного уровня за пять минут, экономить в супермаркетах и делать кулинарные шедевры из доступных ингредиентов для всей семьи. Более того, ведущий заедет в гости к хозяйкам, чтобы помочь с обедом и поделиться секретами сервировки и хранения продуктов. Что делать со старым хлебом и тушенкой, как правильно месить тесто и какие овощи нельзя оставлять в холодильнике - в каждом выпуске зрителей ждут ценные житейские советы и гастрономические подсказки, необходимые в быту.

    Спасатели - на вершине

    Покорителям Эвереста снова дан зеленый свет - в 2015 году из-за сошедшей лавины все восхождения были запрещены, но в следующем сезоне смельчаки опять пошли на штурм самой высокой вершины планеты. Одновременно к своей круглосуточной вахте в Гималаях приступила элитная команда спасателей-вертолетчиков, о которых рассказывает новая программа Discovery Channel "Спасатели Эвереста" (с 1 апреля в 10:00). Они готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду на склонах Джомолунгмы, поднимаясь на опасные высоты, где людям не хватает кислорода, а воздух слишком разрежен для обычных вертолетов. Эти пилоты рискуют ничуть не меньше, чем те, кто бросает вызов горам, но делают это не из спортивного интереса или собственных амбиций - для них это работа. Над созданием программы трудились 19 профессиональных съемочных групп, которые ежедневно отправлялись в горы вместе со спасателями. Четверо операторов постоянно сопровождали тех, кто поднимается на вершину, при этом двое из них сами были опытными альпинистами, которые покоряли Эверест. Кроме того, на четырех спасательных вертолетах были установлены камеры - по шесть на каждом: благодаря этому удалось снять поразительные по своей красоте и драматичности кадры. В международную команду спасателей, за которой в течение шести серий будут наблюдать зрители, входят пилоты из Великобритании, США, Непала, Швейцарии и Новой Зеландии. Они работают на вертолетах B3, которые специально разработаны для большой высоты - до 7000 метров - и разреженной атмосферы.

    Дауншифтинг-реалити для миллионеров

    Успешные российские бизнесмены, держатели контрольных пакетов акций и главы крупных российских компаний стали участниками нового проекта телеканала "Пятница!" под названием "Секретный миллионер" (премьера - 27 марта, в 21.00). Они добровольно станут бездомными бродягами и постараются наладить жизнь в суровых реалиях чужого города без золотой карты, личного помощника и статусных знакомств. Пять дней подряд обладатели миллионных счетов будут ночевать в приютах, работать на заводах и просить милостыню на улице. В распоряжении бывших бизнесменов окажутся только 1000 рублей, старенький мобильный телефон и одежда из сэконд-хэнда. Секретный миллионер должен самостоятельно найти жилье и устроиться на работу в чужом городе, но, главное - держать в тайне свою настоящую личность. В конце каждого дауншифтинг-эксперимента миллионеру предстоит выбрать трех человек, с которыми он встретится во время проекта, и оказать им финансовую помощь. Размер и форму материальной благодарности каждый герой выбирает сам, так же, как и тех людей, кто, по мнению миллионера, достоин и действительно нуждается в его помощи. Так что прямо сейчас в десяти российских городах скрываются под прикрытием "секретные миллионеры". Они ищут тех, кому нужна реальная помощь. Получить банковский чек может абсолютно любой прохожий, с которым судьба случайно сведет миллионера в ходе реалити. В проекте уже приняли участие: Денис Симачев (дизайнер), Максим Фалдин (предприниматель, генеральный директор Little Gentrys, основатель компании Wikimart), Дмитрий Волков (предприниматель, сооснователь холдинга Social Discovery Ventures, владеющего Shazam, содиректор Московского Центра Исследования Сознания) и другие состоятельные люди, которые не часто бывают на публике и не стремятся выставлять свою жизнь напоказ.

    Поделиться