27.03.2017 13:31
    Поделиться

    Чубарьян: В российских школах может появиться новый предмет

    Новый предмет - "Современная Россия" - может появиться в 11 классе. Об этом сообщил председатель Ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян.

    По его словам, проект новой дисциплины уже готов. Он охватит конец ХХ века по истории, элементы обществознания и географию. "В общем, это все пока еще обсуждается", - подчеркнул Чубарьян.

    Вопрос очень актуальный, так как новые учебники истории, которые недавно появились в школе, заканчиваются на 10 классе. По идее, в 11 классе должен быть некий общий курс "Россия в мире". Но что преподавать школьникам и как - понимания пока нет. При этом курс истории России в 10-м классе заканчивается 2014 годом. Вот темы последних уроков в одном из учебников: "Геополитическое положение и внешняя политика в 1990-е гг.", "Политическая жизнь России в начале XXI в.", "Экономика России в начале XXI в.", "Повседневная и духовная жизнь", "Внешняя политика России в начале XXI в.".

    Эти учебники рассчитаны на новые школьные стандарты, где преподавание истории идет постепенно по временному принципу - от младших классов к 10-му. При этом есть школы, где пользуются и старыми учебниками, которые составлялись по другому принципу: весь материал давался до 9 класса. А в 10-м и в 11-м шло повторение.

    Поделиться