27.03.2017 18:56
    Поделиться

    Лавров обсудил с Джонсоном подготовку его визита в Москву

    Глава МИД России Сергей Лавров обсудил по телефону с британским коллегой Борисом Джонсоном подготовку его визита в Москву. Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, беседа состоялась по инициативе британской стороны.

    "27 марта по инициативе британской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова с министром иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Б. Джонсоном", - отмечается в сообщении для СМИ, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

    На Смоленской площади также уточнили, что в ходе беседы обсуждались "вопросы подготовки планируемого в ближайшее время рабочего визита в Москву главы МИД Великобритании".

    Ранее сегодня МИД Британии заявил, что визит Джонсона в Москву отложен. "Министр иностранных дел (Великобритании) поговорил с главой МИД России Лавровым и ожидает, что визит будет заново запланирован в максимально короткие сроки", - заявил представитель Форин-офиса.

    Как пояснили в британском внешнеполитическом ведомстве, причинной переноса визита Джонсона в Москву стала встреча глав МИД стран НАТО. "К сожалению, мы должны были отложить визит главы МИД в Россию, который был запланирован на этот месяц, из-за смещения сроков встречи министров иностранных дел НАТО", - отметили в Лондоне.

    О том, что Борис Джонсон планирует совершить визит в Москву по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в Лондоне объявили в начале марта. Однако официальные даты поездки не сообщались.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия британских коллег "ноу-хау в дипломатии": "Какие же они интересные: о визите в Москве никто не объявлял, а отменить не забыли".

    Кроме того, она объявила победителя конкурса на лучшую карикатуру по мотивам публикации Daily Mail, согласно которой глава внешнеполитической службы Королевства "пришел в ярость" из-за того, что Захаровой отправили приглашение посетить мероприятие Палаты общин. Конкурс выиграл Роман Пешков, написала представитель МИД РФ у себя в Facebook.

    Поделиться