27.03.2017 13:38
    Поделиться

    Лавров: Россия готова к взаимодействию по урегулированию в Ливии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано дал позитивную оценку усилиям итальянских властей по урегулированию в Ливии и выразил готовность к взаимодействию по этому вопросу в различных форматах.

    "Едины в том, что решающая роль должна так же, как и в Сирии, принадлежать самим ливийцам", - отметил Лавров и добавил, что Россия участвовала в мероприятиях под эгидой Италии по урегулированию ливийской проблематики. "Готовы вновь к активному взаимодействию по этой теме в самых разных форматах, в том числе по двусторонней линии", - подчеркнул он.

    Вместе с тем, касательно сирийского урегулирования, глава российского МИД указал на необходимость использования Международной группой поддержки Сирии своих возможностей для поддержки подвижек, которые произошли благодаря межсирийским переговорам в Астане. "Москва активно поддержала присоединение Рима к этой структуре. Рассчитываем, что можно будет задействовать возможности этой группы для поддержки тех позитивных подвижек, которые произошли после создания Астанинской площадки", - заявил Лавров.

    Он также выразил надежду на использование достигнутых успехов в рамках возобновившихся в Женеве межсирийских переговоров под эгидой ООН. "Главное - это добиться полного выполнения резолюции Совета Безопасности 2254, которая четко определила задачи поддержки со стороны международного сообщества", - добавил министр.

    Поделиться