27.03.2017 16:44
    Поделиться

    Недовольный штрафами костромич "напал" на камеру

    Полиция на въезде в Кострому поймала водителя "Жигулей", который сломал дорожную камеру видеофиксации нарушений правил дорожного движения, пояснив, что ему надоело платить штрафы, сообщил "РГ" представитель регионального УМВД Александр Дугарев.

    По данным полиции, инцидент с нападением на рабочих предприятия "Безопасный город", которое занимается установкой и обслуживанием камер автоматический фиксации нарушений ПДД, произошел у деревни Боровиково Красносельского района.

    - Работники предприятия устанавливали мобильную камеру на треноге. В этот момент к ним подъехал мужчина на автомобиле Lada Proira. Он заявил рабочим, что незачем ставить очередную камеру, поскольку ему надоело платить штрафы. Он пнул и уронил камеру. А затем, испугавшись, что его действия окажутся записаны на видео, вытащил из камеры аккумулятор, сел в машину и быстро уехал в сторону Костромы, - рассказал Александр Дугарев.

    Рабочие запомнили номер авто и передали информацию в ГИБДД. На въезде в областной центр водителя задержали. У него изъяли вынутый из камеры аккумулятор. Полицейским владелец авто сказал, что вспылил из-за обилия полученных "писем счастья" со штрафами за нарушения ПДД, зафиксированными в автоматическом режиме. Он извинился и добавил, что раскаивается в содеянном. Сейчас решается вопрос о привлечении мужчины к ответственности.

    По данным администрации региона, за минувший год костромских водителей оштрафовали на беспрецедентную сумму - 250 миллионов рублей. Из них 200 миллионов составили штрафы за нарушение скоростного режима и 50 миллионов - взыскания за перегруз.

    Подавляющее большинство протоколов - 368 тысяч - было составлено благодаря внедрению автоматической системы фиксации нарушений правил дорожного движения. Около 70 процентов назначенных штрафов с водителей удалось взыскать. Деньги от штрафных санкций поступают в региональный бюджет, однако на ремонт дорог идет не вся сумма. Часть средств получает частная организация по установке камер, с которой региональные власти заключили концессионное соглашение.

    Поделиться