Иркутский губернатор обратится в полицию из-за слухов о его смерти

Администрация Иркутской области опровергла сообщения о смерти главы региона Сергея Левченко. Губернатор намерен обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Сообщение о скоропостижной кончине Левченко в одной из московских клиники опубликовал сегодня один из местных интернет-ресурсов. Информацию тут же подхватили и другие СМИ. Однако, как выяснилось, губернатор сегодня находится с рабочей поездкой в Москве.

- Сергей Георгиевич жив и здоров. Завтра утром по прилету в Иркутск он обратится в правоохранительные органы, чтобы выяснить, кто пустил слух о его смерти и заведомо дезинформировал население, - сообщила информационному агентству ТАСС руководитель пресс-службы губернатора Ирина Алашкевич.

Это уже не первый случай, когда губернаторов пытаются "похоронить", чтобы дестабилизировать обстановку в регионе. В 2010 году в интернете появилась информация о смерти губернатора Омской области, 70-летнего Леонида Полежаева. Новости о его кончине взбудоражили всю область. Однако слухи оказались тщательно спланированной акцией.

Руководство региона обратилось в правоохранительные органы, чтобы узнать, кто "вбросил в народ" сплетни о смерти первого лица области. Однако виновников случившегося так и не нашли.