27.03.2017 14:55
    Поделиться

    Россияне смогут посещать Турцию без загранпаспорта

    Турция готова принимать россиян по внутренним паспортам
    Турецкая сторона намерена в ближайшее время обсудить с Москвой возможность въезда российских граждан в Турцию по внутренним паспортам, если будет сделан ответный шаг. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    Выступая в Анталье, на встрече с проживающими здесь российскими гражданами, он отметил, что ныне двусторонние отношения наших стран переживают подъем после непростого периода. Поэтому, по мнению министра, обсуждавшаяся до инцидента со сбитым российским самолетом тема взаимного упрощения въезда граждан должна вернуться на повестку дня.

    "Еще до того печального события (инцидент со сбитым Су-24 - прим. "РГ".) была проведена серьезная работа в области въезда-выезда по внутренним документам без загранпаспортов", - отметил Чавушоглу. Он также подчеркнул, что соответствующее оборудование, которое позволило бы распознать подлинность таких документов, уже устанавливается в турецких аэропортах.

    Эксперты отмечают, что вопрос упрощения безвизового режима крайне важен для Турции, учитывая достаточно серьезные деловые интересы бизнесменов из этой страны в России. Частные предприниматели после принятых Москвой ответных мер в контексте инцидента с самолетом понесли серьезные убытки и не раз поднимали вопрос о необходимости упрощения режима въезда в Россию в ходе контактов турецких деловых кругов с местными властями.

    Напомним, что безвизовый режим между Россией и Турцией был отменен после того, как ВВС Турции сбили российский военный самолет Су-24 в ноябре 2015 года. Однако в начале марта этого года в ходе заседаний двустороннего Совета сотрудничества высшего уровня в Москве было принято решение о постепенном возвращении к либерализации визового режима.

    Турция в настоящий момент уже принимает граждан Грузии по внутренним документам. Кроме того, в марте этого года в ходе визита премьер-министра Украины в Турцию был подписан договор о взаимном въезде граждан этих стран по внутренним паспортам. Это очень важный документ, учитывая тот факт, что загранпаспорта есть на руках лишь 30 процентов жителей Украины. Новое соглашение позволит привлечь на курорты Турции большее число туристов из самых различных регионов Украины, заявил тогда глава внешнеполитического ведомства Турции. 

    "Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться