28.03.2017 11:36
    Поделиться

    Министр экологии Украины пришел в ужас от качества воды в стране

    С острым дефицитом питьевой воды может столкнуться Украина уже в ближайшем будущем. О такой опасности предостерег министр экологии и природных ресурсов страны Остап Семерак в эфире телеканала ZIK и признался, что испытывает ужас от того, что реки и озера Украины может в любой момент настигнуть экологическая катастрофа.

    "Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса, - заявил Семерак. - Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом смотрел новости, не начался мор рыбы еще в какой-то реке".

    Как пояснил глава украинского Минэкологии, в последние годы в водоемах на территории страны наблюдается последовательное снижение уровня наполнения. В среднем этот показатель на 20 процентов ниже нормы. И это один из признаков того, что в недалеком будущем Украина столкнется с дефицитом питьевой воды.

    Главная причина истощения водных ресурсов - это попустительское отношение к проблеме украинских властей. Ради сиюминутной прибыли на Украине ведется неконтролируемая вырубка лесов, а промышленные предприятия, расположенные рядом с водоемами, продолжаются сбрасывать туда отходы. При этом наказания за вред, нанесенный природе, никто не несет.

    "Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии выработало изменения именно в уголовное законодательство, которое предусматривает повышенную ответственность за вред природе, - рассказал Семерак. - Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, запрещающий в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Поэтому сейчас Министерство природы фактически оказалось под мораторием проведения проверок ".

    Поделиться