28.03.2017 15:35
    Поделиться

    В Удмуртии педагогов осудили за гибель ребенка в бассейне

    В Удмуртии вынесен приговор двум педагогам дополнительного образования, по вине которых в бассейне утонул 12-летний мальчик, сообщило во вторник СУ СКР по региону.

    ЧП произошло в бассейне Дворца Пионеров Ижевска в апреле 2015 года, где 70-летний и 58-летняя педагоги проводили занятие по плаванию с группой детей. Как посчитало следствие, а теперь и суд, во время занятия педагоги фактически не контролировали находящихся в бассейне детей, в результате чего утонул 12-летний школьник.

    В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. На предварительном следствии обвиняемые категорически отрицали свою вину в случившейся трагедии. Чтобы собрать достаточную доказательную базу, понадобилось большое время.

    Помимо этого, в рамках расследования уголовного дела был выявлен ряд серьезных нарушений в деятельности учреждения дополнительного образования. По результатам рассмотрения представлений следователя к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 13 работников систем здравоохранения и образования.

    Приговором Октябрьского суда Ижевска оба  педагога признаны виновными, и им назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы каждому с лишением права обучать плаванию несовершеннолетних в течение этого же срока. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться