Поделиться

    Су-34 оснастят оружием "длинной руки"

    Арсенал фронтового бомбардировщика Су-34 пополнится новейшими авиационными средствами поражения. Некоторые их них позволят уничтожать противника на очень больших расстояниях.

    Об этом, со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе, сообщает "Интерфакс-АВН".

    - В ходе первого этапа специальных летных испытаний на Су-34 прошли проверку шесть новых типов авиационных средств поражения, - рассказал собеседник агентству. - В том числе дальнобойного, так называемого оружия "длинной руки".

    Как уточнил он, для того, чтобы бомбардировщик смог использовать эти АСП, потребовалось доработать бортовое радиоэлектронное оборудование.

    Напомним, что производством и модернизацией Су-34 занимается Новосибирский авиазавод. Как сообщал ранее военный эксперт Виктор Мураховский, в планах разработчиков - усовершенствовать узлы подвески самолета. Это позволит вооружить его новыми авиабомбами КАБ-500 и КАБ-1500, управляемыми ракетами "воздух-поверхность" Х-38 и Х-59МК2 и ракетами "воздух-воздух".

    Есть вероятность, что Су-34 оснастят АСП, которые разрабатываются эксклюзивно для истребителя пятого поколения ПАК-ФА.

    Справка "РГ"

    Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 относится к поколению 4++. Создавался как замена фронтовому бомбардировщику Су-24.

    В его основу положили опыт боевого применения всех типов самолётов, состоящих на вооружении Военно-воздушных сил СССР и России. Разработка модели началась в 1986 году. Первый полет прототипа состоялся в 1990 году. В 2005 году приступили к серийному производству Су-34.

    Самолет предназначен для нанесения ударов по наземным целям противника в условиях сильного противодействия средствами ПВО. Уникальные боевые качества позволяют ему выполнять задачи днем и ночью в сложных погодных условиях без сопровождения истребителями. Может вести манёвренный воздушный бой с любыми существующими истребителями противника на равных условиях.

    Поделиться