28.03.2017 17:21
    Поделиться

    Террорист Карлос Шакал получил третий пожизненный срок

    Один из самых одиозных персонажей современности, венесуэлец Ильич Рамирес Санчес, известный всему миру как террорист по прозвищу Карлос Шакал, получил третий пожизненный срок. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press, французский суд во вторник вынес приговор 67-летнему заключенному, который до сих пор отрицает свою причастность к теракту в Париже 43-летней давности.

    Очередной процесс над Карлосом Шакалом, которого называли "террористом номер один", начался 13 марта. Сразу пять судей признали венесуэльца виновным в том, что 15 сентября 1974 года он бросил гранату в парижской торговой галерее "Драгстор". Взрыв унес жизни двух человек, еще 34 были ранены. Следователи установили, что эта граната была украдена в 1972 году с американской военной базы, а при захвате заложников во французской дипмиссии в Гааге использовались аналогичные взрывчатые боеприпасы.

    Дважды Ильича Санчеса (экстравагантным именем он обязан своему отцу - убежденному коммунисту и поклоннику вождя мирового пролетариата) приговаривали к тюремному заключению за громкие преступления. Это убийство двух полицейских в 1975 году во французской столице, а также взрывы 1982-1983 годов в Париже, Марселе и на железных дорогах. Доказано, что Санчес действовал по заданию экстремистских группировок Народного фронта освобождения Палестины, итальянских Красных бригад, колумбийской организации M-19, японской "Красной армии". Карлос Шакал - выпускник Лондонской школы экономики и московского Университета дружбы народов. Прозвище "Шакал" он получил после того, как в его гостиничном номере во время обыска нашли роман Фредерика Форсайта "День Шакала".

    Поделиться