28.03.2017 09:56
    Поделиться

    В ЮАР скончался соратник Нельсона Манделы

    Один из ближайших сподвижников Нельсона Манделы, борец с апартеидом в ЮАР Ахмед Катрада умер на 88-м году жизни. Он не перенес операции на мозге, которая обернулась осложнением, передает РИА Новости.

    "Фонд Ахмеда Катрады с глубоким сожалением сообщает, что ветеран Африканского национального конгресса ушел из жизни сегодня утром в больнице в Йоханнесбурге", - сообщили в фонде.

    Во всем мире знают экс-президента ЮАР, Нобелевского лауреата Нельсона Манделу, который, несмотря на все тяготы и лишения, прожил долгую жизнь и скончался в 2013 году в возрасте 95 лет. Но Катрада тоже был известной и уважаемой персоной у себя на родине. В 1963 году его вместе с другими борцами с расовой дискриминацией приговорили к пожизненному заключению, обвинив в попытке свержения власти.

    В общей сложности Катрада провел за решеткой 18 лет, а потом продолжил участвовать в правозащитном движении и в политике. Он избирался в парламент. А еще написал книгу "Не давайте хлеба Манделе. Воспоминания Ахмеда Катрады, заключенного номер 468/64".

    Поделиться