28.03.2017 17:51
    Поделиться

    Журналисты нашли новую причину ошибки на вручении "Оскара"

    Издание Vox озвучило на своем официальном YouTube-канале новую версию, объясняющую досадный казус на церемонии вручения "Оскара".

    Напомним, легендарный актер Уоррен Битти, открыв заветный красный конверт, сначала назвал победителем в номинации "Лучший фильм" "Ла-Ла Ленд". Но спустя несколько секунд выяснилось, что это ошибка: награду присудили картине "Лунный свет".

    Этот конфуз породил массу предположений, что же произошло на самом деле. Одни винили "человеческий фактор", другие - русских хакеров и даже Леонардо Ди Каприо. Якобы именно он за кулисами мог по ошибке (или намеренно, желая насолить Киноакадемии, которая так долго не давала ему "Оскара") положить листочек с названием фильма не в тот конверт.

    Но в Vox высказали еще одно предположение: во всем виноват неудачный типографский шрифт.

    Журналисты привели пример подобных конфузов на других церемониях - например, ведущий конкурса "Мисс Вселенная" в 2015 году перепутал имя победительницы из-за неудачной работы дизайнера, верставшего листовку.

    Плохая верстка была замечена в бюллетенях на президентских выборах 2000 года: создатели ролика уточнили, что итоги могли бы быть совершенно другими - возможно, победил бы не Буш-младший.

    Официально организаторы церемонии вручения "Оскара" сослались на пресловутый "человеческий фактор" - что Битти по ошибке выдали не тот конверт. Но, по мнению авторов ролика, использование других шрифтов может исключить подобные казусы в будущем.

    Поделиться