29.03.2017 12:28
    Поделиться

    Экс-главу МВД Франции допросили по делу о коррупции

    Бывшего министра внутренних дел Франции Брюно Ле Ру в течение нескольких часов допрашивали следователи отдела по борьбе с коррупцией судебной полиции по делу о фиктивном трудоустройстве двух его дочерей. Ранее предварительное следствие против экс-главы МВД было инициировано Национальной финансовой прокуратурой.

    Скандал вокруг Ле Ру произошел после репортажа местного телеканала TMC, в котором сообщалось о том, что в течение шести лет вплоть до прошлого года обе дочери Брюно Ле Ру - он до недавнего времени был депутатом Национального собрания - работали в его секретариате. При этом, как выяснилось, с ними было заключено два с лишним десятка контрактов и выплачено в общей сложности 55 тысяч евро, хотя на тот момент им было соответственно 15 и 16 лет, и девушки еще не закончили учебу в школе.

    21 марта Брюно Ле Ру был вызван на ковер сначала к премьер-министру Бернару Казневу, а затем нанес визит в Елисейский дворец, после чего подал в отставку.

    Такая поспешность, как здесь считают, носила демонстративный характер, что дало позднее политическим противникам кандидата от оппозиционной партии "Республиканцы" Франсуа Фийона, ссылаясь на пример Ле Ру, потребовать от него отказаться от участия в президентских выборах на фоне схожих обвинений в его адрес.

    Поделиться