29.03.2017 10:46
    Поделиться

    Бомбардировщики и ракетоносцы перебросили в Таджикистан

    Дальние бомбардировщики Ту-22М3 и стратегические ракетоносцы Ту-95МС совершат многочасовые полеты в Таджикистан.

    "Там экипажи примут участие в практической части совместных учений", - передает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ. Экипажи проведут бомбометание и условные пуски ракет на незнакомых полигонах.

    Напомним, на территории республики 27 марта стартовали масштабные учения по управлению объединенной группировкой вооруженных сил России и Таджикистана. В Хатлонской области на трех республиканских полигонах Харбмайдон, Момирак, Московский, и на объектах 201-й военной базы Ляур и Самбули стороны отрабатывают проведение совместных операций по уничтожению боевиков.

    Так, разведчики Ульяновского соединения ВДВ были переброшены самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 на аэродром Айни в Душанбе. "Российские десантники отработают задачи в горных условиях, выполнят приземление на незнакомые площадки и в сложных климатических условиях", - рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.

    В частности, им предстоит десантироваться с парашютными системами специального назначения "Арбалет", чьи характеристики позволяют совершать прыжки с максимально допустимых высот и производить горизонтальное перемещение.

    Учение набирает обороты. Как сообщает ЦВО, накануне мотострелки отработали разведку маршрутов движения условных бандформирований: провели совместную учебную операцию по блокированию и уничтожению "террористов" при поддержке авиации. Сегодня по легенде был обнаружен базовый лагерь бандитов: военные десантировались рядом с ним, блокировали и уничтожили "террористов", которые пытались захватить приграничный населенный пункт и взять заложников. "Было задействовано более 300 человек и около 30 единиц авиационной и бронированной техники", - подчеркнули в ЦВО.

    Справка "РГ"

    Центральный военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов России. В его состав входит также ряд заграничных объектов - 201-я военная база на территории Таджикистана, авиабаза Кант в Киргизии, подразделения на территории Казахстана. Штаб-квартира округа находится в Екатеринбурге.

    Поделиться