29.03.2017 22:11
    Поделиться

    В Турции приостановят работу онлайн-бронировщика Booking.com

    Стамбульский суд постановил приостановить работу сервиса по бронированию гостиниц Booking.com. Такое решение было вынесено по иску Союза турагентств Турции (TURSAB), обвиняющих онлайн-бронировщик в недобросовестной конкуренции.

    Ранее Booking.com уже был оштрафован в Турции на примерно 700 тысяч долларов, также за нарушение закона о конкуренции. Речь шла тогда о гарантии со стороны сайта "самой лучшей цены", и Антимонопольный комитет Турции счел, что такие обещания нарушают правила свободной конкуренции.

    Пока что доступ к сайту Booking.com в Турции не заблокирован, однако в Комитет по информационным технологиям, который вводит блокировку, уже направлен соответствующий документ.

    При этом надо отметить, что сайт Booking.com создан в Нидерландах в 1996 году. Между тем у Турции с Голландией сейчас крайне напряженные отношения, после того как Гаага не пустила к себе самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу на борту, который планировал рассказать проживающим в Нидерландах турецким гражданам о референдуме 16 апреля касательно перехода Турции к президентской форме правления. Также Голландия не пустила к себе турецкого министра по делам семьи Фатму Бетюль Сайян Кайю. После этих событий президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил предпринять ответные меры.

    Поделиться