Поделиться

    Видео: Морпехи США испытали "большую деревянную коробку с крыльями"

    Морская пехота США испытала в Кэмп-Пендлтоне экспериментальную технику, которая в будущем может поступить на вооружение. Любопытно, что среди новейших разработок оказался и незамысловатый деревянный дрон.

     

     

    Портал breakingdefense.com описывает его как "большую деревянную коробку с крыльями". Действительно, планирующий беспилотник LG-1000 представляет собой грузовой ящик из дерева, который способен доставить около тонны груза на расстояние до 75 миль. Движение осуществляется благодаря установленной на дроне электронике.

    Разработчики LG-1000 отмечают, что даже если точка доставки груза находится в городе, застройка не помешает аппарату опуститься в нужном месте, поскольку планер может использовать парашют для приземления между зданиями.

    Основное преимущество деревянного дрона заключается в его дешевизне. Так, прототип стоит всего 600 долларов - в три раза меньше, чем современный грузовой парашют.

    Деревянный беспилотник, как отмечают эксперты, упростит снабжение рассредоточенных воинских подразделений. Кроме того, такие небольшие и практически лишенные металлических деталей бесшумные планеры смогут незаметно преодолевать ПВО противника.

    Между тем в сети уже выложен видеоролик первого полета необычного аппарата. Деревянный дрон запускают с помощью вертолета, после чего беспилотник начинает планировать самостоятельно. Установленная на грузовом планере камера показывает, как он выравнивает движение и осуществляет полет лишь под звук ветра.

    Поделиться