30.03.2017 21:44
    Поделиться

    Инициатор импичмента Руссефф приговорен к 15 годам тюрьмы

    Судья Сержиу Моро, прозванный в стране главой самой крупной и скандальной в истории Бразилии антикоррупционной операции "Лава Жато", приговорил бывшего председателя нижней палаты Национального конгресса страны Эдуарду Кунью к 15 годам и четырем месяцам тюремного заключения. Суд города Куритибы, ставшего своеобразной "антикоррупционной столицей", счел, что экс-депутат виновен в пассивной коррупции, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Напомним, что именно Кунья в конце 2015 года, используя свои полномочия, запустил процедуру импичмента президента Дилмы Руссефф, завершившуюся в сентябре прошлого года ее отставкой.

    На бывшего парламентария также наложен штраф в размере 250 тысяч реалов (около 81 тысячи долларов США), а также запрет на занятие выборных должностей и ответственных постов в государственных учреждениях и предприятиях сроком на 30 лет. Вместе с тем, поскольку суд Куритибы является судом первой инстанции, у адвокатов Куньи еще остается шанс на обжалование этого приговора в более высокой инстанции.

    В обвинении прокуратуры, в частности, фигурирует факт получения экс-парламентарием взятки за оказание содействия в продвижения контракта на поиск нефтяных месторождений бразильским нефтяным гигантом Петробраз в Бенине (Западная Африка). За это Кунья получил 1,3 миллиона швейцарских франков, осевших в итоге на его секретном счете в одном из банков Швейцарии. Сокрытие наличия счетов за рубежом, также было принято судом к сведению, и квалифицировано как попытка уйти от налогов, что в результате прибавило к сроку осужденного еще 3,5 года тюрьмы, помимо 6 лет за пассивную коррупцию и 5 лет и 10 месяцев за отмывание денег.

    "Ответственность, лежащая на плечах федерального депутата огромна и, следовательно, настолько же высока цена за нарушение закона. Сложно представить себе более кощунственное и тяжкое деяние, чем преступление с целью личной наживы со стороны человека, несущего мандат парламентария и священное доверие народа, проголосовавшего за него", - заявил судья Моро в ходе оглашения приговора.
     
     

    Поделиться