30.03.2017 06:05
    Поделиться

    Мантуров обсудил с американскими бизнесменами их перспективы в РФ

    Мирной, комфортной, конструктивной охарактеризовал дискуссию с американскими бизнесменами министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Министр подчеркнул, что площадка Минпромторга была открыта и для немецких, итальянских, французских предпринимателей, которых также волнуют вопросы глобального, стратегического партнерства и конкретные сюжеты.

    На переговоры с министром приехали представители 16 крупных компаний из США, среди которых "Intel", "Wrigley", "Boeing", "Катерпиллар Евразия", "Ford Sollers". Все они заинтересованы в ведении бизнеса в России.

    По словам Мантурова, живо обсуждались вопросы дальнейшей инвестиционной политики компаний в России. Интерес в автопроме связан с перспективами промышленной сборки, производством автокомпонентов в нашей стране. "Компании в этой части выполняют условия соглашений ", - отметил министр. По его словам, для инвесторов в России созданы новые льготные форматы - специальные инвестиционные контракты (СПИК). Такой контракт по строительству завода Mercedes-Benz в России уже подписан руководством Московской области. На очереди еще несколько СПИК.

    "Мы не делим компании по принципу свой или чужой. Иностранные, в том числе американские предприятия, наравне с российскими могут использовать льготы, доступные резидентам особых экономических зон, территорий опережающего развития, индустриальных парков", - сказал Мантуров.

    Перед встречей американцы передали в министерство список вопросов для проработки и обсуждения и остались довольны живым откровенным диалогом с министром.

    А тот в свою очередь отметил, что видит предпосылки для разворота к улучшению отношений, которые опираются на прагматичную и деловую основу, учитывающую выгоды и интересы обеих сторон.

    Министр пригласил бизнесменов к участию в главной промышленной выставке нашей страны - на "Иннопроме". Она пройдет в Екатеринбурге с 9 по 13 июля. Страной-партнером в этом году будет Япония.

    Поделиться