30.03.2017 16:03
    Поделиться

    Во Владимире скорую помощь обвинили в медлительности

    Прокуратура города Владимира выявила нарушения в работе станции скорой медицинской помощи, которая не приезжает по вызовам пациентов по четыре-пять часов, сообщает облпрокуратура.

    Владимирская горпрокуратура внесла представление главврачу стации скорой помощи в областном центре. Поводом для вмешательства надзорного ведомства стали итоги проверки исполнения требований федерального законодательства о здравоохранении. Контролеры выяснили, что медики во Владимире выезжают на вызовы без оборудования, необходимого для оказания экстренной помощи жителям. При этом двадцатиминутный интервал прибытия врачей к больному не соблюдается.

    - Так, 18 февраля 2017 года в 18:01 на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов к малолетнему ребенку с жалобами на повышенную температуру. В течение 20 минут бригада скорой помощи к ребенку не выехала. В 22:59 вызов снят отцом ребенка. Аналогичные нарушения допускаются постоянно, скорая медицинская помощь по вызовам не приезжает по четыре-пять часов, - сообщили в прокуратуре.

    Главврачу городской станции скорой медпомощи прокурор внес представление. У медиков есть месяц на подготовку официального ответа.

    Работа службы скорой помощи в регионе ранее уже попадала в поле зрения силовиков. Так, в середине марта следствие в городе Кольчугино Владимирской области передало в суд уголовное дело в отношении сотрудницы станции скорой помощи, которая в новогоднюю ночь отказалась направить бригаду медиков к умирающей на улице женщине. Через два часа после вызова "скорой" пациентка скончалась от острого переохлаждения. Если вина диспетчера будет доказана, наказание может составить до трех лет заключения.

    Поделиться