30.03.2017 10:01
    Поделиться

    В Омске с покойного судьи сняли обвинение в убийстве

    Высшая квалификационная коллегия судей отменила решение квалификационной коллегии судей Омской области о привлечении покойного федерального судьи Сергея Москаленко в качестве обвиняемого по резонансному делу об убийстве строителя Виктора Берга.

    Как сообщается на официальном сайте ВККС, с жалобой в вышестоящую инстанцию обратилась дочь судьи Екатерина Беспалова и адвокат Андрей Хабаров. По их мнению, нет никаких доказательств того, что именно Сергей Москаленко причастен к убийству Виктора Берга.

    Рассмотрев жалобу, ВККС приняла решение отменить вердикт квалификационной коллегии судей Омской области. Однако пока неизвестно, будет ли уголовное дело прекращено. Вполне возможно, что следователи будут обжаловать данное решение после того, как ознакомятся с его мотивировочной частью.

    Напомним, в январе этого года квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила ходатайство следователей о даче согласия на привлечение судьи Сергей Москаленко к ответственности сразу по двум уголовным делам.

    - Его подозревали в незаконном ношении и хранении, а также перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов и умышленном причинении смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.

    Однако за неделю до заседания коллегии Сергей Москаленко был найден мертвым в одном из омских парков. Как выяснилось, он покончил с собой.

    В отношении Москаленко было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("Получение взятки"). Судья вел процесс по громкому уголовному делу в отношении строителя Виктора Берга, от деятельности которого пострадали около 500 дольщиков. По имеющимся у следствия данным, с 2010 по 2015 годы Москаленко лично получил от подсудимого взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера в общей сумме более восьми миллионов рублей. По сведениям СК, "вознаграждение" было предоставлено судье за принятие решения о возвращении уголовного дела прокурору и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора.

    Но в октябре 2015 года, накануне судебного вердикта глава компании "Омстрой-2001" Виктор Берг был обнаружен убитым в роще. А спустя три недели после убийства строителя неизвестный напал на судью Москаленко в подъезде, нанес ему два удара ножом и скрылся. Впрочем, ранения оказались нетяжелыми. Судья был госпитализирован, прошел курс лечения и был выписан. Киллера, ранившего Москаленко, не нашли до сих пор. Но у силовиков появились подозрения, что нападение было инсценировано. Следователи предположили, что судья сам ударил себя ножом - чтобы выйти сухим из воды. А позже появилась информация о том, что Москаленко вымогал у Берга значительную сумму денег.

    В настоящее время дело о нападении на судью закрыто - в связи с отсутствием события преступления. Сам Сергей Москаленко отрицал все обвинения в коррупции и утверждал, что его подставили. Но, по данным регионального управления СК РФ, собранные доказательства виновности судьи являются достаточно убедительными.

    Поделиться