Поделиться

    На Дону найдены остатки штурмовика Ил-2 Героя России Бориса Кучина

    В Ростовской области поисковики обнаружили части советского штурмовика Ил-2, который был сбит во время Великой Отечественной войны. Самолет потерпел крушение на реке Миус около села Русское Куйбышевского района.

    Как сообщили "РГ" в поисковом объединении "Антей", раскопки проводились в течение трех дней. Передняя часть самолета вошла в землю и закопалась на два метра в глубину. Для того, чтобы извлечь остатки штурмовика поисковикам пришлось прибегнуть к помощи экскаватора. В итоге были найдены детали авиадвигателя, приборы, механизмы, части фюзеляжа и броневые листы кабины пилота.

    А вот найти кабину стрелка-радиста Ил-2 не удалось. Видимо она сгорела во время крушения самолета. Не было найдено также и останков летчиков. Зато на корпусе редуктора сохранился номер агрегата самолета - по нему поисковики определили завод-изготовитель и воинскую часть с именами летчиков. По их мнению, разбившийся штурмовик пилотировал старший лейтенант Борис Кучин, а стрелком-радистом был Георгий Соколов. Поисковики также выяснили и обстоятельства крушения Ил-2.

    "Самолет был подбит в районе хутора Мариенгейм 19 августа 1943 года Ростовской области немецким истребителем. Однако пилот попытался увести машину в расположение советских войск. При перелете через линию "Миус-фронта" по штурмовику открыли огонь немецкие зенитные орудия. Тем не менее летчик дотянул самолет до хутора Берестовский, где сумел выбраться из кабины и выпрыгнуть с парашютом", - рассказал один из участников экспедиции поискового объединения "Антей".

    А вот стрелок-радист не смог покинуть падающий штурмовик. Самолет рухнул и сгорел между хутором Берестовским и селом Русское. Поэтому останков 27-летнего стрелка-радиста обнаружить не удалось. На месте крушения найдены лишь части оплавленного алюминия и выгоревшая почва.

    Старший лейтенант Борис Кучин остался в живых и продолжил воевать. В августе-декабре 1943 года уничтожил два танка и баржу Таганрога, три самолета противника на аэродроме, пять железнодорожных вагонов и пять цистерн с горючим, переправу у города Никополя, артиллерийское орудие и шесть автомашин противника. Всего за годы войны Кучин совершил 119 боевых вылетов. В марте 1945 года был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза, но награждение не состоялось. Справедливость восторжествовала лишь спустя 49 лет после войны. Указом президента России от 27 августа 1994 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне старшему лейтенанту в отставке Борису Максимовичу Кучину присвоено звание Героя Российской Федерации. Ушел из жизни фронтовик 27 декабря 2007 года.

    Участники поисково-экспедиционного объединения "Антей" планируют за свой счет установить на месте обнаружения боевой машины памятный обелиск экипажу разбившегося Ил-2.

    Справка "РГ"

    Штурмовик Ил-2 был создан в ОКБ-240 под руководством конструктора Сергея Ильюшина. Серийное производство этих самолетов началось в 1941 году, и они стали самыми массовыми боевыми машинами - было выпущено более 36 тысяч штук. Штурмовики были вооружены двумя пушками в консолях крыльев, двумя пулеметами ШКАС, могли нести авиабомбы и реактивные снаряды РС-82 или РС-132. Самолеты выпускались как в одноместном, так и в двухместном вариантах.

    Поделиться