30.03.2017 11:18
    Поделиться

    В Волжском будут судить экс-депутата Госдумы

    В Волжском городском суде Волгоградской области состоится первое судебное заседание по делу бывшего депутата Государственной Думы Николая Паршина, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Об этом "РГ" сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

    По данным следствия, в 2008 году администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей школы и земельный участок в селе Рахинка. Спустя некоторое время глава районной администрации, директор фирмы, в чьей собственности находилось это имущество, начальник управления финансов администрации Волжского и депутат Волгоградской облдумы решили вернуть обратно здание с участком, но уже за 25 миллионов бюджетных рублей, то есть в сто раз больше, чем их первоначальная стоимость.

    Используя свой авторитет и полномочия депутата областного парламента, Николай Паршин активно поддержал идею покупки школы, попросив выделить на нее деньги из областного бюджета. В результате из регионального бюджета на покупку этой недвижимости было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 млн - из муниципального. Деньги перечислили на счет коммерческой организации, а дальше они были обналичены и распределены между обвиняемыми.

    По версии следствия, Николай Паршин "заработал" 11 миллионов рублей, глава районной администрации - 3,3 миллиона, оставшиеся 10,7 миллиона рублей поделили между собой директор компании и чиновник. Три фигуранта сознались в содеянном и по решению суда уже признаны виновными.

    Поделиться