30.03.2017 11:18
    Поделиться

    Ракетоносцы ЦВО уничтожили лагерь "боевиков" в Таджикистане

    Российские и таджикистанские летчики на проходящих в эти дни на территории Республики учениях совместными усилиями уничтожили склады и лагерь "боевиков". О ходе тренировок вооруженных сил двух стран сообщила сегодня пресс-служба Министерства обороны России.

    По легенде тактических занятий подразделение "противника" захватило несколько зданий, оборудовав в одном из них командный пункт, где находились лидеры "боевиков".

    Спецподразделения освободили захваченные объекты и отбросили основные силы незаконного вооруженного формирования в горный район, где располагался условный базовый лагерь подготовки "боевиков".

    "Командование объединенной группировкой войск приняло решение применить ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3 для уничтожения лагеря и складов с боеприпасами. При уничтожении отходящих сил противника поддержку батальонной тактической группы Республики Таджикистан осуществляли штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24", - передает Минобороны РФ.

    Напомним, масштабные учения на территории республики стартовали 27 марта. От российской стороны в них участвуют оперативные группы органов военного управления Центрального военного округа, 201-й базы в Таджикистане, авиационная группировка в составе самолетов дальней, военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации.

    Накануне миротворцы, в частности, отрабатывали создание буферных зон: развернули контрольно-пропускные пункты для проверки документов и досмотра автомобилей, организовали патрулирование местности, взяли под охрану и оборону узлы связи.

    Военнослужащие двух стран также отработали ситуацию, при которой противник пытается захватить административное здание и склад с боеприпасами. "По легенде, военнослужащие Таджикистана, которые охраняли объекты, запросили помощь у российской группировки. В ходе операции экипажи танков Т-72 уничтожили автомобили незаконных вооруженных формирований, а штурмовики СУ-25 нанесли огневое поражение основным силам условного противника", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

    Сегодня учения должны завершиться.

    Поделиться