30.03.2017 05:49
    Поделиться

    Сотрудницу госдепа США обвинили в связях с китайской разведкой

    Сотрудница американского госдепа с многолетним опытом работы была арестована в среду и обвинена в том, что неоднократно лгала о своих контактах с китайскими бизнесменами, которые одаривали ее тысячами долларов наличными и подарками в обмен на получение конфиденциальной информации об экономической политике США, сообщает latimes.com.

    60-летняя Кэндис Клэйборн в течение 18 лет работала в азиатском подразделении государственного департамента, отвечая за сотрудничество с с Пекином. Она служила в американских дипмиссиях в Китае, Судане, Ливии, Марокко, а недавно была назначена на ответственную должность в отделе по делам Кавказа.

    Как отмечает издание со ссылкой на источники в спецслужбах, во время работы в Китае в 2007 году Клэйборн установила контакты с двумя китайскими бизнесменами, в том числе импортером из Шанхая, которые, как полагают федеральные власти, собирали информацию для органов китайской государственной безопасности.

    "Клэйборн использовала свою должность и имевшийся у нее доступ к конфиденциальным дипломатическим данным для личной выгоды", - говорится в заявлении Мэри МакКорд, исполняющей обязанности помощника генерального прокурора по вопросам национальной безопасности.

    В 2011 году импортер перевел 2500 долларов на счет Клэйборн в США, а через месяц попросил у нее информацию о том, как Белый дом оценивает ход экономических переговоров с Пекином. Она заявила, что "ответила ему  общедоступной информацией". Однако следствие полагает, что китайские бизнесмены получили сведения, которые нельзя найти в Интернете.

    Вскоре Клэйборн передали около трех тысяч долларов наличными. Большинство остальных подарков отошли к ее младшему сыну, чья личность не раскрывается. Он хотел изучать моду в Китае, но Клэйборн не могла себе этого позволить на ее зарплату в госдепартаменте, сообщили чиновники. В конце концов, китайцы оплатили молодому человеку билеты на самолет, квартиру и обучение в Институте Raffles Design в Шанхае.

    Когда ему было предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления в Китае в 2013 году, два бизнесмена помогли ему покинуть страну, тем самым продемонстрировав свое влияние, говорится в документах следствия. Беспокоясь, что это может повредить ее карьере, Клэйборн попросила сына разорвать контакты с китайцами.

    В ходе ее бесед с представителями государственного департамента и сотрудниками правоохранительных органов, Клейборн никогда не сообщала о своих неофициальных контактах с китайскими представителями.

    Два месяца назад ФБР направило к ней своего агента, этнического китайца, который сделал вид, что хочет обратиться за помощью и готов щедро оплатить услуги дипломата. Он упомянул имена известных ей двух китайских бизнесменов и идентифицировал себя как агент китайской разведки. Клэйборн не отрицала факт знакомства с бизнесменами, но отказалась помочь ему и принимать у него деньги. Тем не менее, она не сообщила в инстанцию о данной встрече.

    Позже на допросе в ФБР женщина признала, что она, в конце концов, поняла, что два бизнесмена пытаются получить информацию для китайского правительства. Она сообщила, что передала им информацию о китайской женщине-диссиденте, живущей в убежище в американском посольстве в Пекине, но заявила, что всегда предоставляла китайцам несекретную информацию.

    Поделиться