30.03.2017 13:40
    Поделиться

    Таможенники пресекли вывоз взрывчатых грузов в Казахстан

    Сотрудники Южной оперативной таможни задержали незаконные поставки в Казахстан нескольких партий товаров двойного назначения, содержащих взрывчатые вещества.

    В пресс-службе таможни сообщили, что опасный груз пытались вывезти, скрыв от контроля через международный автомобильный пункт пропуска Караозек в Астраханской области. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что преступная деятельность фирмой-экспортером велась с 2014 года.

    Всего было незаконно вывезено 1848 единиц товаров, содержащих взрывчатые вещества: парашютные ракеты бедствия ПРБ-40, фальшфейер красного огня (судовой сигнал бедствия), а также 39 единиц самоспасателей СИП. Все они относятся к опасным грузам 1 класса и содержат взрывчатые вещества. Их производство, распространение и применение осуществляется на основании лицензий министерства промышленности и торговли РФ. Указанные товары входят в список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, и в отношении которых осуществляется экспортный контроль. Вывоз данной продукции в иностранные государства должен осуществляться по лицензиям российской Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

    В правоохранительных органах не исключают, что контрабанда столь опасного товара предназначалась для местных криминальных структур. В отношении директора организации-экспортера возбуждено два уголовных дела по статьям УК, предусматривающей ответственность за незаконное перемещение через госграницу оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения. Подозреваемому может грозить до 7 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

    Поделиться