31.03.2017 14:57
    Поделиться

    Медведев: регулирование работы волонтеров должно быть аккуратным

    Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за "аккуратное регулирование" работы волонтерских движений. По его мнению, здесь нужно найти баланс, поскольку, с одной стороны, вписать сферу в правовое поле необходимо, а с другой - добровольцы работают без вознаграждения и избыточные ограничения здесь ни к чему.

    Тема развития волонтерского движения обсуждалась на встрече премьер-министра с новым руководителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой.

    "Нужно найти баланс. С одной стороны, волонтерская деятельность потому и добровольческая, что люди занимаются ей по зову сердца, без всякого принуждения и часто вознаграждения, поэтому здесь должно быть максимально аккуратное регулирование", - отметил Дмитрий Медведев.

    С другой стороны, добавил премьер, "определенное регулирование должно быть, потому как нормальное законодательство на эту тему у нас в данный момент отсутствует".

    Чупшева рассказала о подготовке дорожной карты по развитию волонтерского движения. Ее проект будет готов через месяц, пообещала глава АСИ.

    "Сегодня активно ведутся дебаты на разных площадках. Есть радикальные предложения, которые мы даже боимся, что серьезно ограничат эту деятельность. Но действительно очень много здравых предложений", - сказала она.

    По мнению главы АСИ, главное в развитии волонтерского движения - "не навредить, а дать возможность всем категориям граждан участвовать в таких акциях".

    Правовая база сегодня существует далеко не во всех регионах и к тому же разрозненна. По информации АСИ, в 21 регионе добровольчество регулируется законами о благотворительной деятельности, у 11 субъектов РФ есть опыт реализации государственной концепции развития добровольчества. В 16 регионах действуют отдельные подзаконные акты, в 3 регионах - ведомственные акты о взаимодействии добровольцев и государственных и муниципальных учреждений.

    Поделиться