издается с 1879Купить журнал

В Саранске поставят памятник Михаилу Девятаеву

31 марта 2017

В этом году в Саранске будет торжественно открыт памятник национальному герою Мордовии - легендарному летчику Михаилу Девятаеву, совершившему в годы Великой Отечественной войны побег из фашистского концлагеря на угнанном у немцев самолете.

Восьмого июля исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого аса. К юбилею Героя Советского Союза в Мордовии запланирован ряд торжественных мероприятий. В столице республике будет установлен памятник Михаилу Девятаеву, а его дом-музей в поселке Торбеево будет реконструирован.

- Кроме того, разработан туристический маршрут протяженностью 153 километра по местам, напрямую связанным с жизнью Михаила Петровича. Гости республики смогут не только сфотографироваться на фоне памятника герою, но и посетить обновленный музей, полный артефактов, рассказывающих о жизни и подвиге мордовского летчика, - сообщили "РГ" в Туристско-информационном центре (ТИЦ) РМ.

Справка "РГ"

Михаил Петрович Девятаев (1917 - 2002 г.г.) - Герой Советского Союза, почетный гражданин Республики Мордовия, а также города Казани и немецких городов Вольгаста и Цинновица. Добытые им в ходе побега из лагеря Пенемюнде сведения о сверхсекретных разработках "третьего рейха" легли в основу создания первой советской ракеты. Похоронен в Казани на Арском кладбище. В его родном селе Торбееве (ныне - райцентр в Мордовии) открыт Дом-музей героя.