31.03.2017 11:58
    Поделиться

    Новейшую АПЛ "Казань" спустили на воду

    На северодвинском оборонном предприятии "Севмаш" состоялась церемония вывода из эллинга головной атомной подлодки четвертого поколения проекта "Ясень-М" "Казань". Она была заложена в 2009 году.

    Как рассказали в пресс-службе предприятия, спуск на воду подводной лодки со стапелей верфи похож на процесс рождения ребенка. Корпус АПЛ установлен на специальные рельсы, которые ведут к наливному бассейну "Севмаша". Сама подлодка будет двигаться по ним с предельно маленькой скоростью. Время в пути от эллинга в бассейн может занимать до трех дней.

    В церемонии вывода подлодки "Казань" принял участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель председателя правительства Татарстана Василь Шайхразиев и президент ОСК Алексей Рахманов.

    Команду о выводе АПЛ из эллинга дал генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко.  А капитан 1 ранга Александр Бекетов разбил о ее борт традиционную бутылку шампанского. Также он назначен командиром экипажа АПЛ "Казань".

    - Спуск на воду современного подводного многоцелевого крейсера усовершенствованного проекта "Ясень-М" - действительно событие для всей страны, - сказал Владимир Королев. - Сейчас создается группировка АПЛ, которые будут обеспечивать безопасность России в любых точках мирового океана.

    Планируется, что после того, как АПЛ будет спущена на воду, начнутся заводские и государственные испытания, которые позволят оценить готовность корабля к сдаче. Их будет обеспечивать сдаточная команда Севмаша под руководством ответственного сдатчика Дениса Долженкова. 

    Отметим, что до 2020 года планируется построить для ВМФ семь подлодок проекта "Ясень", из них шесть - по модернизированному проекту 885М. Первым кораблем, заложенному по проекту 885М и стала подлодка "Казань". По словам Владимира Королева, спуск на воду третьей атомной подводной лодки "Ясень" "Новосибирск" запланирован на 2019 год.

    Сейчас на северодвинском оборонном заводе в разных стадиях строительства находятся многоцелевые атомные АПЛ этой серии "Новосибирск" (дата закладки - 2013 год), "Красноярск" (дата закладки - 2014 год), "Архангельск" (дата закладки - 2015 год) и "Пермь" (дата закладки - 2016 год). Планируется, что на "Севмаше" летом этого года будет заложен еще один корабль этой серии.

    Напомним, что АПЛ проекта "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". В проекте применены многие технические решения, впервые применявшиеся в отечественном судостроении. Подводные лодки этой серии вооружены ракетными комплексами "Калибр" и (или) "Оникс".

    Поделиться