31.03.2017 03:37
    Поделиться

    Россия и Япония построят на Курилах геотермальные станции

    Россия предложила Японии построить на Курилах электро- и геотермальные станции. 18 марта в Токио встретились замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и его зарубежный коллега Такэо Акиба.

    Стороны передали друг другу предложения по совместной хозяйственной деятельности на островах. По многим пунктам интересы совпали. Это, в частности, касается строительства заводов по переработке морепродуктов и возведение геотермальных станций, сообщает ТАСС. Россия также выступила за строительство японской стороной домов для жителей южных Курил, а Страна восходящего солнца предложила организовать туристические круизы. Речь идет о чартерных авиарейсах.

    Ведение совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах должно способоствовать заключению российско-японского мирного договора, который так и не был подписан после окончания Второй мировой войны.

    Напомним, 20 марта Токио и Москва возобновили диалоги в формате "два плюс два". За стол переговоров в сели главы МИД Сергей Лавров и Фумио Кисида, а также министры обороны Сергей Шойгу и Томоми Инада. Такие контакты говорят о существенном улучшении отношений двух стран. В последнее время наблюдается прогресс в контактах по многим направлениям.

    Поделиться