31.03.2017 14:43
    Поделиться

    Ткачев оценил роль Белоруссии в поставках санкционных товаров

    Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сообщил, что с 2012 года доля белорусских поставок в российском импорте выросла с одного до 15 процентов. По его оценкам, Белоруссия воспользовалась продэмбарго, введенного в 2014 году Россией, для реэкспорта санкционной продукции в РФ.

    "Есть еще один аспект, связанный с постоянным стремлением наших партнеров по ЕврАзЭС стать входными воротами, или, если угодно, задней дверью российского рынка. Это большой соблазн в обход ограничений для ряда западных стран везти к нам санкционную продукцию", - сказал он на коллегии Россельхознадзора.

    Так, надзорные ведомства неоднократно устанавливали, что из Польши под видом белорусских товаров в Россию шли яблоки и грибы, из Нидерландов - овощи и другая продукция. Также инспекторы находили продовольствие из Франции и Бельгии.

    Обнаружить, как на российскую территорию попадают санкционные товары, удалось за счет установки на границе с Белоруссией и Казахстаном временных контрольных ветеринарных пунктов. Таким образом, были обнаружены следующие схемы поставок: реэкспорт, ложный транзит, поставка под видом "товаров прикрытия", фальсифицированные сертификаты и так далее.

    28 марта руководитель Россельхознадзора сообщил, что большая часть продовольствия, которое поступает из Белоруссии в РФ, идет в обход контрольных пропускных пунктов, в основном это касается растениеводческой продукции. Так, белорусская статистика показывает, что по итогам прошлого года импортировано 113 тысяч тонн яблок из Белоруссии, в то время как Россельхознадзор зарегистрировал поступление почти 140 тысяч тонн яблок. Аналогичная ситуация складывается с картофелем, белокочанной капустой и другими товарами.

    Поделиться