Поделиться

    ВКС России развернет системы нового поколения для контроля космоса

    Космические войска ВКС приступили к развертыванию специализированных наземных средств контроля космоса нового поколения, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

    В сообщении говорится, что создание на территории России 4 новых лазерно-оптических и 4 радиотехнических комплексов распознавания космических объектов позволит к 2020 году обеспечить глобальный и непрерывный контроль космического пространства на всех направлениях.

    Первый лазерно-оптический комплекс нового поколения уже прошел государственные испытания и заступил на боевое дежурство на территории Алтайского края.

    Департамент добавляет, что на сегодняшний день основу наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении составляют радиолокационные станции нового поколения "Воронеж". Уже четыре таких РЛС развернутые на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областей и Краснодарского края, несут боевое дежурство по радиолокационному контролю потенциально опасных направлений в установленных зонах ответственности.

    Еще три новых РЛС "Воронеж" приступили к несению опытно-боевого дежурства в Красноярском и Алтайском краях, а также в Оренбургской области.

    В текущем году эти станции заступят на боевое дежурство. Кроме того, продолжается создание новых радиолокационных станций в Заполярье.

    Стоит добавить, что каждая РЛС "Воронеж" контролирует окрестности на расстоянии 4200 километров, и при желании дальность ее действия можно расширить до шести тысяч километров.

    Поделиться