издается с 1879Купить журнал

Евтушенко - прощай!

02 апреля 2017

Горькое прощанье. Кажется, что с его уходом прощается с нами наконец его эпоха. Полная слёз и крови.

Что такое в нём было, что они держались вместе: он и эпоха?

Один иностранец, слушая, как Евтушенко читает свои стихи, заметил: сколько же в нём жизненной силы! -  Не о стихах сказал, не о мастертве, а о безудержной энергии!

Эта энергия была неукротима.

Он не выцеживал шедевры (хотя шедевры из-под его пера выходили всю жизнь, ранний - "Свадьбы в дни военные", поздний - "Строфы века"), но, помимо шедевров, из-под его пера всю жизнь выхлёстывались поэтические отклики на события жизни, и эти отклики включались в его жизнь как непрекращающаяся музыка.

Он не выделял поэзию в какую-то особую сферу, а включал её в  реальность, потому что и реальность своей жизни - контакты, поездки - он осуществлял как стихи.

Он рискнул оставить свою страну, но до последнего мгновения сохранял с ней живую, творческую связь, как мало кому удавалось. Живя в Америке, ни одной секунды он не чувствовал себя эмигрантом. А оставался тем, кем его сделала судьба: великим советским поэтом. Русским поэтом. Поэтом трагической эпохи.

Он умер на руках близких, не мучаясь. Готовился, как всегда, приехать на родину отметить день рождения. Не успел...

Он навсегда останется в памяти русской культуры (и в памяти мировой истории) - как счастливец, разделивший свою одарённость с непредсказуемой эпохой.

Эпоха не осталась в долгу - разделила свою одарённость с ним, подарив ему долгую жизнь и пьянящую силу исповедничества.

Прощай, Женя! Ты в вечности. Навсегда.