02.04.2017 18:39
    Поделиться

    МОК и WADA не стали изучать положительные пробы ямайских спринтеров

    Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство не стали расследовать положительные допинг-пробы ямайских спринтеров с Олимпийских игр 2008 года. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает немецкий телеканал ARD.

    Сегодня канал покажет новый фильм о допинге, в частности он будет посвящен положительным пробам ямайских спринтеров с ОИ в Пекине. Напомним, в их крови было обнаружено незначительное количество кленбутерола, о чем МОК и WADA были в курсе. Однако расследования по результатам перепроверки не последовало.

    Не исключено, что запрещенный препарат попал в кровь спортсменов после употребления зараженного мяса в Китае. О его опасности предупреждали перед Играми. МОК сообщил ARD, что пробы "несколько спортсменов из нескольких стран" содержали очень низкое количество кленбутерола, но спортсмены признаны "невиновными".

    Ямайский спринтер Усэйн Болт на Олимпийских Играх в Пекине завоевал золото на дистанциях 100 и 200 метров. Его соотечественницы Шелли-Энн Фрэйзер и Вероника Кэмбелл-Браун победили на дистанциях 100 и 200 метров соответственно, Шеррон Симпсон и Керрон Стюарт завоевали серебро на 100-метровке. Также Стюарт стала третьей на 200-метровке. Мужская команда Ямайки на Играх в Пекине завоевала золото в эстафете 4 по 100 метров, но позднее МОК лишил ямайцев этой медали из-за положительной допинг-пробы Несты Картера.

    Поделиться