03.04.2017 12:40
    Поделиться

    ФБР создаст спецотдел по борьбе с "угрозой из России"

    В понедельник западная пресса сообщила, что ФБР фактически призналось в том, что до сих пор крайне безответственно относилось к "угрозе из России". Но вот теперь, уверяют американские спецслужбы, все будет иначе - даже спецподразделение решили создать. Впрочем, на первых порах оно будет заниматься, судя по данным источников, лишь сбором доказательств того, что РФ все же влияла на президентские выборы в США. Получается, что пока у ФБР никаких улик против "руки Москвы" нет.

    Газета Financial Times со ссылкой на информированный источник рассказала своим читателям о том, что в Федеральном бюро расследований решили создать спецотдел. Базироваться он будет в штаб-квартире в Вашингтоне. Озвучена и первоочередная задача этого подразделения - координация всех расследований предполагаемых попыток России повлиять на президентские выборы в США в 2016 году.

    Источник издания также уверяет, что данное решение свидетельствует о том, насколько серьезно в ФБР отнеслись к заявлениям о вмешательстве России в американскую политику. Но выборы в США были осенью прошлого года, а "проснулись" американские спецслужбы лишь сейчас. Разве это серьезное отношение?

    Впрочем, подобные выводы, очевидно, не смущают ФБР. Источник Financial Times даже не стал скрывать, что спецслужбы США сейчас куда больше интересует "спецоперация" по выбиванию новых статей расходов из бюджета страны. "Это означает увеличение ресурсов", - приводит газета слова одного из агентов ФБР.

    Кстати

    2 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал клеветой сообщения о вторжении России во внутренние дела США. В интервью каналу ABC его спросили, опасаются ли в Москве, что экс-советник президента США Майкл Флинн может рассказать американскому конгрессу по поводу России. Песков ответил: "Нет". "Когда мы слышим, что Россия могла быть вовлечена во внутренние отношения США, это клевета", - добавил он. При этом Песков особо подчеркнул, что этому нет никаких доказательств.
     

    Поделиться