издается с 1879Купить журнал

Михаил Швыдкой рассказал, сколько денег выделено на исторические проекты

03 апреля 2017

Швыдкой рассказал, сколько денег выделено на поддержку проектов по истории Отечества

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал о средствах, которые выделены на проекты, поддержанные фондом "История Отечества".

- Общая сумма - примерно 15 миллионов, - сказал Швыдкой.

Среди более 30 проектов, на которые распределят эту сумму, представитель президента выделил несколько, приуроченных к столетию революции в России.

При этом стоит отметить, что некоммерческие фонды средств не получили.

- Заявки некоммерческих фондов были. Но не нужно думать, что мы против некоммерческих фондов. В мае объявим второй конкурс. Там шансов у всех будет больше. Сейчас мы исходили из возможностей организаций провести серьезные конференции, - добавил Швыдкой.

В Фонд "История Отечества" на конкурс проектов, посвященных 100-летию революции 1917 года, поступило 150 заявок, сообщил глава Службы внешней разведки (СВР), председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

Михаил Швыдкой добавил, что было подано 28 заявок на проведение международных конференций. Многие из них будут проводиться за рубежом - на постсоветском пространстве, в Латинской Америке, поэтому "голос российских историков будет чрезвычайно важен".

Он отметил, что в мае будет объявлен второй конкурс заявок.

Помимо работы над планом мероприятий к столетию революции в РИО намерены уделить внимание участию русских добровольцев в военных конфликтах на Балканах во второй половине XIX века, 75-летию отдельных событий Великой Отечественной войны, истории межнациональных отношений и ряду других вопросов.