03.04.2017 13:52
    Поделиться

    Экс-главу "Новгородавтодора" осудили за махинации и взятку

    Бывшего руководителя ГОКУ "Новгородавтодор", экс-депутата Думы Чудовского района Николая Закалдаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей.

    Закалдаев - фигурант резонансного "дорожного дела", по которому в прошлом году уже осудили первого замгубернатора региона Арнольда Шалмуева - руководителя ОПГ, занимавшейся хищением средств на ремонт и содержание дорог. По мнению суда, Закалдаев был пособником Шалмуева, а потому признан виновным в хищении чужого имущества, принуждении к отказу от совершения сделки, превышении должностных полномочий и получении крупной взятки.

    По информации прокуратуры Новгородской области, план был довольно прост: ограничить конкуренцию на дорожных аукционах, чтобы выгодные контракты доставались только подконтрольным ОПГ фирмам. Деньги за подряды выводились на счета аффилированных компаний. В итоге ущерб государству вырос до 15 с лишним миллионов рублей.

    Что касается роли самого Закалдаева, он заставил одного из независимых подрядчиков отказаться от контракта на дорожные работы, за что и получил взятку в четверть миллиона рублей от директора региональной организации "Вече" за "общее покровительство в дорожной отрасли".

    Уголовное дело расследовалось почти полтора года и составило больше 180 томов. В обвинительном заключении насчитывается свыше 17 тысяч листов. Чтобы обеспечить возмещение ущерба, следствие арестовало имущество обвиняемых на сумму около 170 миллионов рублей, в том числе квартиры, дома и машины.

    Поделиться