03.04.2017 13:33
    Поделиться

    В Греции придумали приложение для мигрантов

    По заданию миграционной службы Греции, едва справляющейся с массовым наплывом мигрантов, программисты греческого университета Харокопио разработали специальное мобильное приложение для беженцев.

    С его помощью обладающие смартфонами переселенцы смогут быстро узнать статус своих заявок о предоставлении политического убежища в Греции и Евросоюзе, напрямую связаться с представителями миграционных властей и даже назначить дату соответствующего собеседования. 

    Как рассказали "РГ" разработчики ПО, посредством доступного с 31 марта в одном из крупных интернет-магазинов бесплатного приложения мигранты смогут серьезно облегчить себе жизнь и получать "проверенную и актуальную информацию о миграционных процедурах".

    Прежде всего, прямо со смартфона с закаченной на него программой теперь можно отследить процесс обработки заявки по предоставлению политического убежища - единственного легального способа для выходцев из Сирии, Ирака, Афганистана и других стран получить заветное право на пребывание в ЕС.

    Кроме того, именно через разработанное в Греции мобильное приложение теперь можно быстро найти ближайший лагерь по временному размещению переселенцев в Греции, специализированные медицинские учреждения или НПО. Зарегистрировавшись и пройдя процедуру идентификации, можно переговорить сотрудниками миграционной службы, которые в ходе интернет-беседы заполнят все необходимые документы и даже возьмут фотографию заявителя через Skype.

    Напомним, что в настоящее время на территории Греции остается более 60 тысяч беженцев, а всего с 2014 года через греческую территорию в другие страны ЕС проследовали более 1 миллиона мигрантов.

    Главное, что должно привлечь беженцев в новом IT-продукте, уверяют разработчики, так это возможность использования в нем 9 иностранных языков, включая наиболее распространённые среди целевой аудитории - арабском, фарси, урду и других диалектов. Имеется и предустановленный словарь базовых выражений греческого языка, который в теории должен помочь переселенцам в общении с местным греческим населением.

    Пока программа работает только со сматфонами на платформе Android, однако уже через месяц программу можно будет установить на iPhone и мобильники на базе Windows.

    Поделиться