Поделиться

    В Сирии "брежневские" танки Т-62М от ракет спасли "брови Ильича"

    Во время боевых действий в Сирии хорошо зарекомендовали себя советские танки Т-62М, которые сейчас активно применяет сирийская армия. Местные танкисты отмечают, что эти машины, созданные в СССР еще в начале 80-х годов, достойно держат удар даже при обстреле современными противотанковыми ракетами.

    Как сообщает "Вестник Мордовии", удивительную живучесть Т-62М обеспечивает особая защита. На танковых башнях спереди установлены металлополимерные контейнеры, разработанные еще в брежневские времена и получившие соответствующие название "брови Ильича". Кроме того, на танках усилена лобовая часть корпуса и все еще эффективно действует противопожарная система.

    В результате, даже если противотанковая ракета попадала в "брежневский" танк, это не приводило к фатальным последствиям. Т-62М пережили в Сирии довольно большое количество ракетных атак, но еще ни разу на поле боя не происходило детонации боеукладки и взрывов, сносящих бронированной машине башню.

    Впрочем, сирийские танкисты в ходе конфликта научились и самостоятельно усовершенствовать защиту бронетехники незамысловатым, но весьма впечатляющим способом. Так, например, в Сети появилось фото танка Т-72АВ, закованного в металлический корсет-клетку с трубами на пружинах, шарами на цепях и дополнительными модулями динамической защиты "Контакт". Все это должно спасти экипаж и машину от кумулятивных зарядов.

    Справка "РГ"

    Советский танк Т-62, созданный на базе Т-55, относится к средним танкам. Он стал первым серийным танком с гладкоствольным 115-миллиметровым орудием. Т-62М - глубоко модернизированная в 1983—1985 годах версия Т-62. Его, в частности, снабдили дополнительной броневой защитой и бортовыми противокумулятивными экранами. Кроме гладкоствольного орудия танк также вооружен двумя пулеметами 7,62-миллиметровым ПКТ и 12,7-миллиметровым ДШКМ.

    Поделиться