04.04.2017 17:12
    Поделиться

    Плата за въезд в центр Лондона увеличится в два раза

    Плата за въезд в центр Лондона на старом автомобиле вырастет с 2019 года в два раза и составит 24 фунта (30 долларов), сообщил мэр британской столицы Садик Хан.

    По его словам, это улучшит экологию, так как воздух в мегаполисе "смертельно опасный". В настоящее время автомобилисты платят за проезд в центральную часть города 11,5 фунта.

    Под новые правила попадают автомобили с дизельными двигателями в возрасте свыше четырех лет, 4 года, а также с бензиновыми моторами старше тринадцати лет. Под ограничения не попадут лишь такси.

    Для владельцев авто из "черного списка" въезд в центр будет платным круглосуточно и все 365 дней в году. Сегодня плата не взимается в выходные и праздничные дни, а также в период с 6 вечера до 7 утра.

    Водители грузовиков и автобусов, которые не соответствуют  экологическим стандартам, должны будет заплатить 100 фунтов. Планируется также распространить с 2020 года платную зону для дизельных грузовиков на весь Лондон.

    В мэрии подсчитали, что введение указанных мер позволит к 2020 году уменьшить в два раза уровень выбросов диоксида азота от транспортных средств. 

    Поделиться