05.04.2017 11:30
    Поделиться

    В Туле высокопоставленный чиновник задержан за поборы

    В Туле возбуждено коррупционное дело в отношении чиновника регионального правительства. Заместитель председателя областного комитета по развитию туризма подозревается в мошенничестве в крупном размере, сообщили в управлении СК РФ по региону.

    По версии следствия, за покровительство предприниматели заплатили чиновнику почти два миллиона рублей. Поборы, как считают следователи, длились с 2015 года и превысили 1,8 миллиона рублей. Фигурант коррупционного дела в то время возглавлял комитет экономического развития в администрации Щекинского района, а средства собирал якобы на нужды муниципального образования.

    Он был задержан сотрудниками тульского УФСБ с поличным при получении части денег. В тот день ему должны были передать сто тысяч рублей. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело за "покушение на мошенничество в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    В региональном правительстве, комментируя случившееся, подчеркнули, что произошло это, когда чиновник еще работал в администрации Щекинского района: руководящую должность в областном правительстве он занимает с декабря 2016 года. Глава региона, по сообщению его пресс-службы, был проинформирован о проводимых в отношении высокопоставленного чиновника облправительства проверочных мероприятиях.

    В настоящее время следователями СК России проводится комплекс следственных действий и иных процессуальных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование продолжается.

    Поделиться