05.04.2017 09:35
    Поделиться

    Экс-министр финансов Хакасии пойдет под суд за растрату миллиардов

    В Хакасии перед судом предстанет бывший министр финансов республики 46-летний Семен Аешин, сообщили в СУ СК по РХ. Экс-чиновника обвиняют в преступлении по п. "б" ч. 2 ст. 285.2 УК РФ - "Расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, совершенное в особо крупном размере".

    Как рассказали следователи, возглавляя ведомство, Аешин в 2014 году потратил более двух миллиардов рублей, предназначенных на строительство республиканского перинатального центра.

    - Эти деньги были направлены в различные министерства и ведомства республики для обеспечения текущих расходов республиканского бюджета. При этом на строительство перинатального центра фактически потратили только 37 миллионов рублей, - прокомментировали в следственном комитете Хакасии.

    При этом, чтобы скрыть преступление, чиновник позже покрыл недостачу за счет денег, полученных республикой в виде кредитов в коммерческих кредитных организациях. Дело направлено в суд, сам обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

    Поделиться