05.04.2017 11:37
    Поделиться

    Испытана новейшая модификация штурмовика Су-25

    В Астраханской области завершаются летные испытания модифицированного штурмовика Су-25СМ3. Планируется, что весь комплекс полетов будет закончен к началу мая. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

    В сообщении отмечается, что испытания модернизированного самолета начались в конце прошлого года, и в ходе них потребовалась доработка программного обеспечения. В данный момент все доработки выполнены, штурмовик Су-25СМ3 полностью подтверждает все заявленные характеристики.

    Отметим, что модернизированные в 121-м авиаремонтном заводе подмосковной Кубинке штурмовики оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС (GPS) с возможностью программирования конечной точки полета на карте с точностью до десяти метров. В результате боевой самолет может эффективно проводить вылеты без поддержки наземных служб, даже в условиях нулевой видимости.

    Усовершенствованный "Грач", используя модернизированную систему наведения, может выполнять запуск ракет или сброс авиабомбы, даже находясь на значительном удалении от заданной цели, или из-за облаков. Все, что требуется пилоту самолета - точные координаты объекта.

    Основу ракетного вооружения глубоко модернизированного "Грача" составляют управляемые ракеты категорий "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". На борту самолета также могут находиться до восьми бомб с наведением лазерного типа. В нижней носовой части Су-24СМ3 установлена двуствольная пушка ГШ-30-2 калибра 30-мм, заряженная 250 снарядами.

    Особенно эффективны Су-25СМ3 станут в борьбе с беспилотными летательными аппаратами, так как штурмовики могут лететь со скоростью до ста километров в час без сваливания в штопор. Самолет сможет стремительно выходить в район нахождения вражеских дронов, затем уже выходить на, как правило, тихоходные беспилотники и поражать либо пушечным огнем, либо ракетным.

    Штурмовик "Грач" может развивать скорость до 975 километров в час при полетах над землей. Практический потолок боевого самолета составляет от 5 до 10 тысяч метров. Без дозаправки Су-25СМ3 может преодолеть до 1850 километров.

    Поделиться